C × V = C
× V
, donc C = 0,95 mol·L
−1
< 1 mol·L
−1 : le bain n’est plus utilisable.
D o s a g e d ’ u n e s o l u t i o n d e b a s e
f a i b l e
On dissout une masse m de méthylamine CH 3 NH 2 dans de l’eau distillée à 25 °C
pour obtenir un volume v 0 = 500 mL d’une solution S (CH 3 NH 2 est une base faible
en solution aqueuse).
À un volume v 1 = 50 mL de solution S contenue dans un bécher, on ajoute progressivement une solution d’acide chlorhydrique de concentration molaire
C 2 = 0,10 mol·L
−1 . La courbe pH = f(volume ajouté) est telle que :
1. Calculez la concentration molaire de la solution S en méthylamine.
2. Déduisez la masse m de méthylamine dissoute dans la solution S.
Données : M(H) = 1 g·mol
−1 ; M(N) = 14 g·mol
−1 ; M(C) = 12 g·mol
−1
S o l u t i o n
1. CH 3 NH 2 + H 3 O
+
−→ CH 3 NH
+
3 + H 2 O
D’après le graphe, on déduit que : E(V E = 25 mL ; pH E = 6).
À l’équivalence, n(CH 3 NH 2 ) initial =n(H 3 O
+
) ajouté = 0,1 × 26 × 10
−3 mol
donc [CH 3 NH 2 ] =
26 × 10
−4
50 × 10 −3 = 0,052 mol·L
−1 .
2. M(CH 3 NH 2 ) = 31 g·mol
−1 , donc C(CH 3 NH 2 ) = 0,052 × 31 = 1,6 g·L
−1 ,
donc m = 1,6 × 0,500 = 800 mg .
77
F I C H E 1 4 – D o s a g e s a c i d o - b a s i q u e s
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
4
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
0
2
4
6
8
1 0
1 2
1 4
1 6
1 8
2 0
2 2
2 4
2 6
2 8
3 0
3 2
3 4
3 6
3 8
4 0
v2(mL)
pH
Précédent

- 78/162

Suivant