solution mère
solution fille
C = ?
C’ = 9,5 × 10 –3 mol · L –1
V = 10 mL
V’ = 1 L
n HO
– = C × V
n HO
– = C’ × V’
À l’équivalence,
n(CH 3 COOH) initial = n(HO
−
) ajouté = 0,05 × (33,3 − 8,8)×10
−3
= 1,23 × 10
−3 mol
donc C A2 = [CH 3 COOH] initial =
1,23 × 10
−3
20 × 10 −3 = 0,061 mol·L
−1 .
2.4. La demi-équivalence du 2 e dosage a lieu pour v ajouté = 20 mL.
On sait que pH = pK a ; d’après le graphe, pK a ≈ 4,7.
D o s a g e d ’ u n e s o l u t i o n d e b a s e f o r t e
Pour nettoyer un métal, on utilise un bain de soude (solution d’hydroxyde de sodium)
de 200 litres de concentration 2 mol·L
−1 .
Écrivez l’équation-bilan de la dissolution de l’hydroxyde de sodium dans l’eau.
Calculez la masse d’hydroxyde de sodium solide nécessaire pour obtenir 200 litres
de solution de concentration de 2 mol·L
−1 .
Après plusieurs bains, la concentration en ions HO
− diminue. On prélève 10 mL du
bain que l’on introduit dans une fiole jaugée de volume 1 L, et on complète avec de
l’eau distillée. La solution obtenue est appelée solution S.
On effectue un dosage de 10 mL de la solution S par une solution d’acide chlorhydrique de concentration 10
−2 mol·L
−1 . À l’équivalence, le volume d’acide versé est
9,5 mL.
1. Écrivez l’équation-bilan de la réaction du dosage.
2. Calculez la concentration en ions HO
− de la solution S. Déduisez la concentration
en ions HO
− du bain.
3. Le bain de soude est utilisable pour nettoyer le métal jusqu’à une concentration du
bain de 1 mol·L
−1 en ions hydroxyde. Le bain est-il encore utilisable ?
Données : Masses molaires atomiques : M(Na) = 23 g·mol
−1 ;
M(O) = 16 g·mol
−1 ; M(H) = 1 g·mol
−1 ; M(Cl) = 35,5 g·mol
−1 .
Formule de l’hydroxyde de sodium (solide) : NaOH
S o l u t i o n
1. H 3 O
+
+ HO
−
−→ H 2 O + H 2 O
2. À l’équivalence, n(HO
−
) initial = n(H 3 O
+
) ajouté = 10
−2
×9,5×10
−3
= 9,5×10
−5 mol .
Donc [HO
− ] =
9,5 × 10
−5
10 × 10 −3 = 9,5 × 10
−3 mol·L
−1 .
3.
76
C h i m i e g é n é r a l e e n 3 0 f i c h e s
Précédent

- 77/162

Suivant