2. L’élément sodium appartient à la 1 ère colonne de la classification ; il appartient à la
famille des alcalins (couche de valence en (ns) 1 ).
En perdant un électron, l’atome de sodium a sa couche de valence qui satisfait la règle
de l’octet : il se transforme donc en ion Na +
3. L’énergie du photon est E =
h × c
λ
=
6,63 × 10 −34 × 3 × 10
8
201,9 × 10 −9
= 9,84 × 10 −19 J
Donc E = 6,15 eV > 5,14 eV : l’atome de sodium subit une ionisation ; l’électron
part avec l’énergie cinétique E C telle que :
E C = E − E i = 6,15 − 5,14 = 1,01 eV.
G é o m é t r i e d e l a m o l é c u l e d ’ e a u
1. Écrivez la structure électronique des trois atomes suivants : H (Z = 1) ; O (Z = 8)
et placez les électrons dans les cases quantiques. Déduisez la représentation de Lewis
de ces atomes.
2. Écrivez une formule de Lewis de la molécule d’eau.
3. Écrivez la formule AX m E p (formule de Gillespie) de la molécule d’eau.
4. Dessinez la molécule d’eau en respectant les angles des liaisons entre les atomes.
S o l u t i o n
1.
19
F I C H E 3 – L i a i s o n c o v a l e n t e
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
3
Configuration
Répartition des électrons
Formule de Lewis
électronique
dans les cases quantiques
H (1s) 1
H •
O (1s) 2 (2s) 2 (2p) 4
• O •
2.
Formule de Lewis
H• •O• •H ou H–O–H
3. Il s’agit d’une structure : AX 2 E 2 (A représente l’atome d’oxygène).
4. La molécule est coudée.
•
• •
• • •
H
H
O
Précédent

- 20/162

Suivant