P r é c i p i t a t i o n s u c c e s s i v e s
On considère le dispositif suivant :
Dans l’échantillon, la concentration des ions chromate est estimée à
5 × 10
−3 mol·L
−1 .
Données : K S (AgCl) = 1,6 × 10
−10
; K S (Ag 2 CrO 4 ) = 1,7 × 10
−12 .
1. On ouvre la burette quelques instants. Quel est le précipité formé ?
2. Lorsqu’on a ajouté 10,5 mL de solution de nitrate d’argent, un second précipité se
forme ; déterminez alors la concentration molaire en ions Cl – dans l’échantillon.
3. Montrez que l’on peut considérer que la quasi-totalité des ions Cl – ont réagi
lorsque apparaît le second précipité.
S o l u t i o n
1. AgCl précipite si P i = [Ag
+ ] × [Cl
− ] = 1,6 × 10
−10 ; or [Cl
− ] = 0,12 mol·L
−1
donc AgCl précipite lorsque : [Ag
+ ] =
1,6 × 10
−10
0,12
= 1,3 × 10
−9 mol·L
−1 .
Ag 2 CrO 4 précipite si P i = [Ag
+ ]
2
× [CrO
2−
4 ] = 1,7 × 10
−12 ;
or [CrO
2−
4 ] = 5 × 10
−3 mol·L
−1 , donc Ag 2 CrO 4 précipite lorsque :
[Ag
+ ] =
1,7 × 10
−12
5 × 10 −3 = 1,8 × 10
−5 mol·L
−1 .
Conclusion : le premier précipité est AgCl.
2. Ag 2 CrO 4 précipite donc [Ag
+ ]
2
× [CrO
2−
4 ] = 1,7 × 10
−12 ;
or [CrO
2−
4 ] =
5 × 10
−3
× 10 × 10
−3
20,5 × 10 −3
= 2,4 × 10
−3 mol·L
−1 .
Donc [Ag
+ ] =
1,7 × 10
−12
2,4 × 10 −3 = 2,7 × 10
−5 mol·L
−1 . On déduit :
[Cl
− ] =
1,6 × 10
−10
2,7 × 10 −5 = 5,9 × 10
−6 mol·L
−1 .
120 C h i m i e g é n é r a l e e n 3 0 f i c h e s
10,0 mL de solution de chlorure de sodium
(Na
+ + Cl
+ quelques gouttes de solution de chromate de
− ) à 0,12 mol · L
−1 .
potassium (CrO 4
2− + 2K
+ ).
solution de nitrate d’argent
( NO 3
− + Ag
+ )
On considère le dispositif suivant :
Dans l’échantillon, la concentration des ions chromate est estimée à
5 × 10
−3 mol·L
−1 .
Données : K S (AgCl) = 1,6 × 10
−10
; K S (Ag 2 CrO 4 ) = 1,7 × 10
−12 .
1. On ouvre la burette quelques instants. Quel est le précipité formé ?
2. Lorsqu’on a ajouté 10,5 mL de solution de nitrate d’argent, un second précipité se
forme ; déterminez alors la concentration molaire en ions Cl – dans l’échantillon.
3. Montrez que l’on peut considérer que la quasi-totalité des ions Cl – ont réagi
lorsque apparaît le second précipité.
S o l u t i o n
1. AgCl précipite si P i = [Ag
+ ] × [Cl
− ] = 1,6 × 10
−10 ; or [Cl
− ] = 0,12 mol·L
−1
donc AgCl précipite lorsque : [Ag
+ ] =
1,6 × 10
−10
0,12
= 1,3 × 10
−9 mol·L
−1 .
Ag 2 CrO 4 précipite si P i = [Ag
+ ]
2
× [CrO
2−
4 ] = 1,7 × 10
−12 ;
or [CrO
2−
4 ] = 5 × 10
−3 mol·L
−1 , donc Ag 2 CrO 4 précipite lorsque :
[Ag
+ ] =
1,7 × 10
−12
5 × 10 −3 = 1,8 × 10
−5 mol·L
−1 .
Conclusion : le premier précipité est AgCl.
2. Ag 2 CrO 4 précipite donc [Ag
+ ]
2
× [CrO
2−
4 ] = 1,7 × 10
−12 ;
or [CrO
2−
4 ] =
5 × 10
−3
× 10 × 10
−3
20,5 × 10 −3
= 2,4 × 10
−3 mol·L
−1 .
Donc [Ag
+ ] =
1,7 × 10
−12
2,4 × 10 −3 = 2,7 × 10
−5 mol·L
−1 . On déduit :
[Cl
− ] =
1,6 × 10
−10
2,7 × 10 −5 = 5,9 × 10
−6 mol·L
−1 .
120 C h i m i e g é n é r a l e e n 3 0 f i c h e s
10,0 mL de solution de chlorure de sodium
(Na
+ + Cl
+ quelques gouttes de solution de chromate de
− ) à 0,12 mol · L
−1 .
potassium (CrO 4
2− + 2K
+ ).
solution de nitrate d’argent
( NO 3
− + Ag
+ )
