S o l u t i o n
1. n Ag + = 0,2 × 2 × 10
−3 donc [Ag
+ ] =
0,4 × 10
−3
7 × 10 −3 = 5,7 × 10
−2 mol · L
−1 .
n Br − = 0,5 × 5 × 10
−3 donc [Br
− ] =
2,5 × 10
−3
7 × 10 −3 = 0,36 mol · L
−1 .
2. Ag
+
+ Br
−
= AgBr (s) .
3. pK S (AgBr) = 12 donc K s (AgBr) = 10
−12 .
P i = [Ag
+ ] × [Br
− ] = 5,7 × 10
−2
× 0,36 = 2,1 × 10
−2 ; P i > K S donc précipitation.
P r é c i p i t a t i o n s é l e c t i v e
On introduit sans variation de volume notoire, des ions I
− dans une solution à
0,2 mol · L
−1 en ions Hg
2+ et 0,5 mol · L
−1 en ions Pb
2+ .
Données : K S (HgI 2 ) = 10
−29 et K S (PbI 2 ) = 9 × 10
−9 .
Montrez qu’il se produit deux précipitations successives.
S o l u t i o n
Hg
2+
+ 2I
−
= HgI 2(s) et Pb
2+
+ 2I
−
= PbI 2(s) .
Les ions Hg
2+
précipitent lorsque P i = [Hg
2+ ] × [I
− ]
2
10
−29 , soit
[I
− ] 7,1 × 10
−15 mol · L
−1 .
Les ions Pb
2+
précipitent lorsque P i = [Pb
2+ ] × [I
− ]
2
9 × 10
−9 , soit
[I
− ] 1,3 × 10
−4 mol · L
−1 .
Les ions Hg
2+ vont donc précipiter avant les ions Pb
2+ .
Lorsque les ions Pb
2+ précipitent à leur tour, [I
− ] 1,3 × 10
−4 mol · L
−1 .
[Hg
2+ ] =
10
−29
(1,3 × 10 −4 ) 2 = 5,9 × 10
−22 mol · L
−1 : les ions Hg
2+ ont donc quasiment
tous précipité. Conclusion : il se produit bien deux précipitations successives.
p H d e d é b u t d e p r é c i p i t a t i o n
Le produit de solubilité de l’hydroxyde de calcium (chaux) Ca(OH) 2 à 20 °C est
K S = 8 × 10
−6 .
1. Calculez la solubilité S (en mol · L
−1 ) et s (en g · L
−1 ) de l’hydroxyde de calcium
dans l’eau pure.
2. Dans un litre (V 0 = 1 L) de solution bien agitée de chlorure de calcium CaCl 2 de
concentration molaire C = 0,25 mol · L
−1 , on ajoute goutte à goutte de la soude de
concentration C
= 6,0 mol · L
−1 . Soit V le volume de soude à ajouter pour que
débute la précipitation de l’hydroxyde de calcium.
116 C h i m i e g é n é r a l e e n 3 0 f i c h e s
1. n Ag + = 0,2 × 2 × 10
−3 donc [Ag
+ ] =
0,4 × 10
−3
7 × 10 −3 = 5,7 × 10
−2 mol · L
−1 .
n Br − = 0,5 × 5 × 10
−3 donc [Br
− ] =
2,5 × 10
−3
7 × 10 −3 = 0,36 mol · L
−1 .
2. Ag
+
+ Br
−
= AgBr (s) .
3. pK S (AgBr) = 12 donc K s (AgBr) = 10
−12 .
P i = [Ag
+ ] × [Br
− ] = 5,7 × 10
−2
× 0,36 = 2,1 × 10
−2 ; P i > K S donc précipitation.
P r é c i p i t a t i o n s é l e c t i v e
On introduit sans variation de volume notoire, des ions I
− dans une solution à
0,2 mol · L
−1 en ions Hg
2+ et 0,5 mol · L
−1 en ions Pb
2+ .
Données : K S (HgI 2 ) = 10
−29 et K S (PbI 2 ) = 9 × 10
−9 .
Montrez qu’il se produit deux précipitations successives.
S o l u t i o n
Hg
2+
+ 2I
−
= HgI 2(s) et Pb
2+
+ 2I
−
= PbI 2(s) .
Les ions Hg
2+
précipitent lorsque P i = [Hg
2+ ] × [I
− ]
2
10
−29 , soit
[I
− ] 7,1 × 10
−15 mol · L
−1 .
Les ions Pb
2+
précipitent lorsque P i = [Pb
2+ ] × [I
− ]
2
9 × 10
−9 , soit
[I
− ] 1,3 × 10
−4 mol · L
−1 .
Les ions Hg
2+ vont donc précipiter avant les ions Pb
2+ .
Lorsque les ions Pb
2+ précipitent à leur tour, [I
− ] 1,3 × 10
−4 mol · L
−1 .
[Hg
2+ ] =
10
−29
(1,3 × 10 −4 ) 2 = 5,9 × 10
−22 mol · L
−1 : les ions Hg
2+ ont donc quasiment
tous précipité. Conclusion : il se produit bien deux précipitations successives.
p H d e d é b u t d e p r é c i p i t a t i o n
Le produit de solubilité de l’hydroxyde de calcium (chaux) Ca(OH) 2 à 20 °C est
K S = 8 × 10
−6 .
1. Calculez la solubilité S (en mol · L
−1 ) et s (en g · L
−1 ) de l’hydroxyde de calcium
dans l’eau pure.
2. Dans un litre (V 0 = 1 L) de solution bien agitée de chlorure de calcium CaCl 2 de
concentration molaire C = 0,25 mol · L
−1 , on ajoute goutte à goutte de la soude de
concentration C
= 6,0 mol · L
−1 . Soit V le volume de soude à ajouter pour que
débute la précipitation de l’hydroxyde de calcium.
116 C h i m i e g é n é r a l e e n 3 0 f i c h e s
