Annexe A
72
V = m/d
-
V : volume
m : poid moléculaire
D :densité= 1.84
V= 4.9/1.48= 2.66 ml
-Pour avoir une solution d’H2SO4 à 0.1 N , il faut prendre 2.66 ml d’ H2SO4 à 100% que
l’on complete à 1 litre
4.2. Hydroxyde de sodium ( NaOH) à 0.1N
40 g de (NOH) dans 1 litre= 1N
4 g de ( NaOH) dans 1litre =0.1 N
4.3. Oxyde de magnésium (MgO) à 5 %
5g de MgO à compléter à 1 litre avec de l’eau distillée
4.4. Indicateur mixte
Dissoudre 0.2 g de rouge de méthyle dans une 200 ml d’eau distillée et 0.1 g de bleu de
méthylène dans 100 ml d’alcool.
4.5. Aldéhyde formique (CH2O) à 37%
37 ml de formol et compléter à 100 ml avec de l’eau distillée.
72
V = m/d
-
V : volume
m : poid moléculaire
D :densité= 1.84
V= 4.9/1.48= 2.66 ml
-Pour avoir une solution d’H2SO4 à 0.1 N , il faut prendre 2.66 ml d’ H2SO4 à 100% que
l’on complete à 1 litre
4.2. Hydroxyde de sodium ( NaOH) à 0.1N
40 g de (NOH) dans 1 litre= 1N
4 g de ( NaOH) dans 1litre =0.1 N
4.3. Oxyde de magnésium (MgO) à 5 %
5g de MgO à compléter à 1 litre avec de l’eau distillée
4.4. Indicateur mixte
Dissoudre 0.2 g de rouge de méthyle dans une 200 ml d’eau distillée et 0.1 g de bleu de
méthylène dans 100 ml d’alcool.
4.5. Aldéhyde formique (CH2O) à 37%
37 ml de formol et compléter à 100 ml avec de l’eau distillée.
