Corrigés des exercices
123
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit
b) Solution de perchlorate d’aluminium (Al(ClO 4 ) 3 )
Al(ClO 4 ) 3 (s)
Al 3+ (aq) + 3 ClO 4
– (aq)
Concentrations des ions aluminium et perchlorate :
[Al
3+ ] =
[ClO 4
– ] = 3 ×
Application numérique : m = 58,5.10
–3 g ; V = 0,1 L ;
M(Al(ClO 4 ) 3 • 9 H 2 O) = M(Al(ClO 4 ) 3 ) + 9 × M(H 2 O) ≈ 487,4 g.mol –1
soit :
= 1,2.10
–3 mol.L –1
[Al
3+
] = 1,2.10
–3 mol.L
–1
[ClO 4
– ] = 3,6.10
–3 mol.L
–1
Vérification de l’électroneutralité : la concentration des charges positives (3 × [Al 3+ ]) est bien
égale à celle des charges négatives (1 × [ClO 4
– ]) ; ces concentrations valent :
3 × [Al
3+ ] = 1 × [ClO 4
– ] = 3,6.10 –3 mol.L –1
Ce qu’il faut retenir de l’exercice 5.1
z Le calcul de la concentration molaire d’un sel, et de la concentration de ses ions constitutifs
en solution.
z La vérification de l’électroneutralité (qui permet de s’assurer qu’il n’y a pas eu d’erreurs de
calcul dans la concentration des ions).
z La calcul de la masse molaire d’un sel hydraté (qui prend en compte les molécules d’eau
d’hydratation).
5.2* Préparation d’une solution, incertitudes et erreurs
a) Le nitrate d’argent est AgNO 3 . La concentration massique désirée est :
= 5.10 –2 g.mL –1 = 50 g.L –1
Si V est le volume de solution à préparer, et
la masse de nitrate d’argent qu’elle doit
contenir, la relation 5.5 permet d’écrire :
=
× V
Application numérique :
= 50 g.L
–1 ; V = 50 mL = 5.10 –2 L
= 50 × 5.10
–2
soit :
= 2,5 g
c Al(ClO 4 ) 3 =
m
M × V
H 2 O
c Al(ClO 4 ) 3
c Al(ClO 4 ) 3
c Al(ClO 4 ) 3 =
58,5.10
−3
487,4 × 0,1
c Al(ClO 4 ) 3
t AgNO 3
m AgNO 3
m AgNO 3
t AgNO 3
t AgNO 3
m AgNO 3
m AgNO 3
123
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit
b) Solution de perchlorate d’aluminium (Al(ClO 4 ) 3 )
Al(ClO 4 ) 3 (s)
Al 3+ (aq) + 3 ClO 4
– (aq)
Concentrations des ions aluminium et perchlorate :
[Al
3+ ] =
[ClO 4
– ] = 3 ×
Application numérique : m = 58,5.10
–3 g ; V = 0,1 L ;
M(Al(ClO 4 ) 3 • 9 H 2 O) = M(Al(ClO 4 ) 3 ) + 9 × M(H 2 O) ≈ 487,4 g.mol –1
soit :
= 1,2.10
–3 mol.L –1
[Al
3+
] = 1,2.10
–3 mol.L
–1
[ClO 4
– ] = 3,6.10
–3 mol.L
–1
Vérification de l’électroneutralité : la concentration des charges positives (3 × [Al 3+ ]) est bien
égale à celle des charges négatives (1 × [ClO 4
– ]) ; ces concentrations valent :
3 × [Al
3+ ] = 1 × [ClO 4
– ] = 3,6.10 –3 mol.L –1
Ce qu’il faut retenir de l’exercice 5.1
z Le calcul de la concentration molaire d’un sel, et de la concentration de ses ions constitutifs
en solution.
z La vérification de l’électroneutralité (qui permet de s’assurer qu’il n’y a pas eu d’erreurs de
calcul dans la concentration des ions).
z La calcul de la masse molaire d’un sel hydraté (qui prend en compte les molécules d’eau
d’hydratation).
5.2* Préparation d’une solution, incertitudes et erreurs
a) Le nitrate d’argent est AgNO 3 . La concentration massique désirée est :
= 5.10 –2 g.mL –1 = 50 g.L –1
Si V est le volume de solution à préparer, et
la masse de nitrate d’argent qu’elle doit
contenir, la relation 5.5 permet d’écrire :
=
× V
Application numérique :
= 50 g.L
–1 ; V = 50 mL = 5.10 –2 L
= 50 × 5.10
–2
soit :
= 2,5 g
c Al(ClO 4 ) 3 =
m
M × V
H 2 O
c Al(ClO 4 ) 3
c Al(ClO 4 ) 3
c Al(ClO 4 ) 3 =
58,5.10
−3
487,4 × 0,1
c Al(ClO 4 ) 3
t AgNO 3
m AgNO 3
m AgNO 3
t AgNO 3
t AgNO 3
m AgNO 3
m AgNO 3
