.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
f) Nitrate d'aluminium: Al(N0 3 ) 3
Nombre de molécules= n. NA= 4,88. 10- 3 mol x 6,022. l 02 3 mo1- 1 = 2,939. l 021 molécules
Par molécule d'Al(N0 3 ) 3 , il y a neuf atomes d'oxygène :
Nombre d'atomes O = 9 x 2,939. l 0 21 = 2,64 . l 0 22 atomes
l O. La masse volumique peut être traduite comme suit : la masse de 1,0 ml de solution vaut 0,9867 g.
Donc, la masse de 1,0 L de solution vaut 986, 7 g.
Le pourcentage en masse peut être traduit comme suit : l 00,0 g de solution contiennent l 0,0 g de
CH 3 COCH 3 . 986, 7 g (soit 1,0 L) de solution contiennent 98,67 g de CH 3 COCH 3 .
Il y a donc 98,67 g de CH 3 COCH 3 dans 1,0 L de solution. Pour trouver la concentration molaire en
CH 3 COCH 3 , il faut convertir cette masse en quantité de matière :
C
= Concentration massique = 98,67 g · L1 = 1170
mol· L- 1
CH coc~
MC~COCH3
58,09 g. mo1- 1
l l. Fe 2 0 3 (s) + 6 HCl(aq) __, 2 FeCl 3 (aq) + 3 H 2 0W
La couche de rouille occupe un volume de (aire x épaisseur):
V.F 0
= 5,2 5 cm2 x 0,21cm = 1,1025 cm3
e 2 3
Grâce à la masse volumique de Fe 2 0 3 et à son volume, nous pouvons calculer la masse de rouille
qui réagit :
mF 0
= 5,20 g ·cm- 3 x 1,1025 cm 3 = 5,733 g
e 2 3
La masse volumique de HCI peut être traduite comme suit : 1,0 ml de solution a une masse de
l ,070 g. Donc, l ,0 L de solution a une masse de l 070 g.
Le pourcentag e en masse peut être traduit comme suit : l 00,0 g de solution contiennent 14,0 g
de HCI. l 070 g (soit l ,0 L) de solution contiennent 149,8 g de HCI.
Il y a donc 149,8 g de HCI dan s l ,0 L de so lution. Pour trouver la concentration molaire en HCI, il
faut convertir cette masse en quantité de matière :
CHCI = 149,8 g. L-1 = 4,1 l mol· L- 1
36,46 g · mo1- 1
Le nombre de moles de Fe 2 o 3 peut ensuite être comparé au nombre de moles de HCI :
m Fe,03
l
-M- - = 6 . CHCI . VHCI
Fe,0 3
n
- ln
Fe,0 3
- 6 HCI
5,733g
l
1
--"'---~=---- = -6 X 4,11 mol · L- X VHCI ~ VHCI = 0,05 24 L = 52,4 ml
l 59,68 g · moï 1
2 Al( s) + 3 H 2 S0 4 (aq) _. Al 2 (S0 4 ) 3 (aq) + 3 H 2 (g)
La masse volumique de H2S04 peut être traduite comme suit : 1,0 ml de solution a une masse de
1,23 g. Donc, 1,0 L de solution a une masse de 1230,0 g.
Le pourcentag e en masse peut être traduit comme suit : l 00,0 g de solution contiennent 32,0 g
de H 2 S0 4 ; 1230,0 g (soit 1,0 L) de solution contiennent 393 ,6 g de H 2 S0 4 .
Il y a donc 393,6 g de H 2 S04 dans 1,0 L de solution . Pour trouver la concentration molaire en
H 2 S0 4 , il faut convertir cette masse en quantité de matière :
C
= Concentration massique _ 393,6 g · L1 = 4 01
mol· L- 1
H 2so.
M
98,09 g · moï 1
'
H ,so.
Regardons ensu ite si l'un des deux réactifs n'est pas en excès.
57
Précédent

- 57/382

Suivant