"'O
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
> a.
0
u
58
Recherche du réactif limitant : en tenant compte des coefficients stœchiométriques, on va
ramener chaque coefficient à l'unité.
ln = l . mAI = l x
5 ,oo g
= 0,093 mol
2 Al
2 MAI
2
26,98 g. mo1- 1
ln
= l . C
x VHSO = l x 4,01 mol · L- 1 x 100,0·1 o- 3 L = 0,134 mol
3 ~sa.
3 Hzso.
. -z •
3
Al est le réactif limitant. Les nombres de moles des produits dépendent donc de la quantité de ce
réactif:
l X
5,00 g
2 26,98 g · mo1- 1
342,17 g · mo1- 1
ln = ln
2 Al
3 Hz
m
1
5, 0 g
1
H 2
- X---~-- = - X --~~2 26,98 g · mo1- 1
3 2,02 g · mol 1
~ mH = 0,562 g
2
1 3. Soit la réaction : 2 Al(s) + 3 H 2 (g) __, 2 AIH 3 (s)
Avant tout, regardons si l'un des deux réactifs n'est pas en excès.
Recherche du réactif limitant : en tenant compte des coefficients stœchiométriques, on va
ramener chaque coefficient à l'unité .
1
l mAI
1
15,0 g
2 n AI = 2 . M AI = 2 X 26,98 g. moll = 0,278 mol
ln = l x 0,533 mol = 0,1 78 mol
3 Hz 3
H 2 est le réactif limitant. La quantité de matière d'AIH 3 formé dépend donc de la quantité de matière
de ce réactif :
mAI~
mAI ~
ln = ln
~ l x 0,5 33 mol = l x -- ~ 0,178 mol = l x
~ m AI H = 10,66 g
3 H2 2 AIH3 3
2 MAIH3
2
30,01 g. mo1- 1
3
Or, le rendement de la réaction est de 96,0 % :
expérimentale
Rendement = m
x l OO = 96,0 %
mthéorique
expérimentale
· ·
1
Rendement = 96 0 % = m
x l OO ~ m ex penmenta e = l 0 2 3 g
'
10,66
AIH 3
'
14. Soit la réaction : 2 Li(s) + F 2 (g) --> 2 LiF(s)
Avant tout, regardons si l'un des deux réactifs n'est pas en excès.
Recherche du réactif limitant (en tenant compte des coefficients stœchiométrique s) :
n - mF
2 -
15 • 0 g
= 0,3947 mol
Fz - M - 38,00 g · mo1- 1
Fz
15 •
0 g
= 1,081 mol ~
6,941 g · mo1- 1
F 2 est le réactif limitant. La quantité de mati ère de LiF form ée dépend donc de la quantité de
matière de ce réactif :
nF
2
= ~ nliF ~ nliF = 2 nF
2
= 2 x 0,3947 mol = 0,7895 mol
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
> a.
0
u
58
Recherche du réactif limitant : en tenant compte des coefficients stœchiométriques, on va
ramener chaque coefficient à l'unité.
ln = l . mAI = l x
5 ,oo g
= 0,093 mol
2 Al
2 MAI
2
26,98 g. mo1- 1
ln
= l . C
x VHSO = l x 4,01 mol · L- 1 x 100,0·1 o- 3 L = 0,134 mol
3 ~sa.
3 Hzso.
. -z •
3
Al est le réactif limitant. Les nombres de moles des produits dépendent donc de la quantité de ce
réactif:
l X
5,00 g
2 26,98 g · mo1- 1
342,17 g · mo1- 1
ln = ln
2 Al
3 Hz
m
1
5, 0 g
1
H 2
- X---~-- = - X --~~2 26,98 g · mo1- 1
3 2,02 g · mol 1
~ mH = 0,562 g
2
1 3. Soit la réaction : 2 Al(s) + 3 H 2 (g) __, 2 AIH 3 (s)
Avant tout, regardons si l'un des deux réactifs n'est pas en excès.
Recherche du réactif limitant : en tenant compte des coefficients stœchiométriques, on va
ramener chaque coefficient à l'unité .
1
l mAI
1
15,0 g
2 n AI = 2 . M AI = 2 X 26,98 g. moll = 0,278 mol
ln = l x 0,533 mol = 0,1 78 mol
3 Hz 3
H 2 est le réactif limitant. La quantité de matière d'AIH 3 formé dépend donc de la quantité de matière
de ce réactif :
mAI~
mAI ~
ln = ln
~ l x 0,5 33 mol = l x -- ~ 0,178 mol = l x
~ m AI H = 10,66 g
3 H2 2 AIH3 3
2 MAIH3
2
30,01 g. mo1- 1
3
Or, le rendement de la réaction est de 96,0 % :
expérimentale
Rendement = m
x l OO = 96,0 %
mthéorique
expérimentale
· ·
1
Rendement = 96 0 % = m
x l OO ~ m ex penmenta e = l 0 2 3 g
'
10,66
AIH 3
'
14. Soit la réaction : 2 Li(s) + F 2 (g) --> 2 LiF(s)
Avant tout, regardons si l'un des deux réactifs n'est pas en excès.
Recherche du réactif limitant (en tenant compte des coefficients stœchiométrique s) :
n - mF
2 -
15 • 0 g
= 0,3947 mol
Fz - M - 38,00 g · mo1- 1
Fz
15 •
0 g
= 1,081 mol ~
6,941 g · mo1- 1
F 2 est le réactif limitant. La quantité de mati ère de LiF form ée dépend donc de la quantité de
matière de ce réactif :
nF
2
= ~ nliF ~ nliF = 2 nF
2
= 2 x 0,3947 mol = 0,7895 mol
