"'O
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
> a.
0
u
56
8. a) Dans un comprimé : nFe>• = nFeso.
mFe>- = mFeSO•
mFe>•
32 5 . 1 0- 3 g ~ mFe>• = 0, 1194 7 g
MFe>•
MFeso.
55,84 g · mo11 151,91 g · mol1
Il y a donc 119,47 mg de Fe2+ dans un comprimé. La dose létale en Fe2+ (550 mg) correspond à:
550,00 mg = 4,6 comprimés, soit 5 comprimés.
ll9,47mg
b) FeS0 4 : sulfate de fer(ll)
c) Tout d 'abord, calculons le nombre de molécules de FeS0 4 dans un comprimé :
n
= mFeso. = 325 -10- 3 g = 2 139 -10- 3 mol
Feso.
M
151,9 lg·mol- 1
'
FeS0 4
Le nombre de molécules est obtenu en multipliant ce nombre de moles par le nombre d'Avogadro.
Comme une molécule de FeS0 4 possède 4 atomes d'oxygène, le nombre de molécules est multiplié
par 4:
nombre d'atomes 0 = 4 nFeso • . NA = 4 X 2, 139 · l o- 3 mol X 6,022·1 o 23 mo1- 1 = 5, l 5·10 21 atomes
9. a) Sulfure de cadmium : CdS(s)
n = m ~ mcds = ncds · Mcds = 5,76·10- 3 mol x 144,48 g · mo1- 1 = 0,832 g
M
b) nombre de molécules = n x NA
n = nombre de molécules =
7,70 · l 0
20
= 1,28 · l o-3 mol
NA
6,022 · l 0 23 mo1- 1
m = n x M = 1,28. l o-3 mol x 194,2 2 g. mo1- 1 = 0,248 g
c) Chlorure d'aluminium : AICl 3 (s)
AICl 3 (s) ...... Al 3+(aq) + 3 Cl-(aq)
m Alq
1
0,2550 g
1
3
- - = - nCI_ ~
= -
3
n CI_ ~ nCI_ = 5,738· 10- mol
MAICI
3
133,33 g. mo1- 1
3
d) Carbonate d'ammonium : (N H 4 ) 2 C0 3
(NH 4 ) 2 C0 3 (aq) ...... 2 NH 4 +(aq) + Co/-(aq)
n{NH. ), (03 = ~ nNH:
mM(NH. ), co3 = _ 21 nN w. ~ 8,776 g = lnNW ~ nNW = 0,1826 mol
( )
96, l l g · mol- 1
2
•
•
NH 4 2 C0 3
e) La masse molaire du cholestérol se calcule grâce à la relation :
n = m ~ M = m =
o, 4 o 5 g
= 386,7 g·mo1- 1
M
n
1,05 · l o- 3 mol
Précédent

- 56/382

Suivant