.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
- NH 4 N0 3 (aq) + LiOH(aq) __,. Li N0 3 (aq) + H 2 0(b + NH 3 (g)
- H2S04(aq) + Ba(N03)2(aq) __,. BaS04(S) + 2 HN03(aq)
- 2 K(s) + H 2 0(/) __,. 2 KOH(aq) + H 2 (g)
- Zn(s) + 2 HCl(aq) __,. ZnCl 2 (aq) + H 2 (g)
- 6 AgCI0 4 (aq) + Sr 3 (P0 3 ) 2 (aq) __,. 2 Ag 3 P0 3 (s) + 3 Sr(CI0 4 ) 2 (aq)
- Fe203(S) + 3 H2S04(aq) -> Fe2(S04)3(aq) + 3 H20(/)
- CaO(s) + H 2 0(/) __,. 2 Ca(OH) 2 (aq)
- P205(S) + 6 KOH(aq) __,. 2 K3P04(aq) + 3 H20(/)
4. Il faut faire réagir deux sel s solub les de manière à obtenir du ch lorure de cuivre(I). Par exemple:
- équation molécu laire : CuN0 3 (aq) + NaC l(aq) __,. CuCl(s) + NaN0 3 (aq)
- équation io ni que : Cu+(aq) + N0 3 -(aq) + Na+(aq) + Ci-(aq) _,. CuC l(s) + Na+(aq) + N0 3 -(aq)
- équation io nique nette : cu+(aq) + c 1-(aq) __,. CuCl(s) (o n simplifie les ions spectateurs)
5. Il faut faire réagir un se l solub le et une base forte de manière à obtenir du NH 4 0 H qui se dissocie
en NH 3 et H 2 0 . Par exemple :
- équation mo lécu laire : NH 4 N0 3 (aq) + NaOH(aq) __,. NH 3 (g) + H 2 0(/) + NaN0 3 (aq)
- équation io ni que nette : NH 4 +(aq) + OW(aq) __,. NH 3 (g) + H 2 0(/)
6. a ) - équation molécu laire : Na 2 S0 4 (aq) + Ba(CI0 3 ) 2 (aq) _,. 2 NaCI0 3 (aq) + BaS0 4 (s)
- équation ionique nette : Ba 2 +(aq) + So/-(aq) _,. BaS0 4 (s)
b) Le se l soluble est NaCI0 3 (voi r QCM 13).
M
% Na = w =
Na
Na
M
NaCI0 3
M
% Cl = w 1 =
Cl
c M
NaCI0 3
x 100 = 22 • 99 g ·moi-l x 100 = 2 1,6 %
l 06,43 g · mo1 - 1
x l OO = 35 • 45 g · mol- l x l OO = 33,3 %
l 06,43 g · mo1 - 1
3 M 0
% 0 = W =
X
o M
NaCI0 3
100 = 3 x 16,00 g ·mo1- 1 x 100 = 45,l %
l 06,4 3 g · mo1- 1
Nou s pouvon s aussi calcu ler w 0 grâce à wNa et w 0 : w 0 = l 00,0 % - 2 1 ,6 % - 33 ,3 % = 45, l %
c) Pour trouver le nombre d'atomes de baryum, calculons tout d 'abord la quantité de matière de
BaS0 4 :
5 .oo g
= 0,02 14 mol
233, 40 g · mo1 -
1
nombre d 'atomes Ba = nBaso. ·NA = 0,0214 mol x 6,022 · l 0 23 mo1 - 1 = l,29 · l 0 22 atomes
7. a) Phosphate de calcium : Ca 3 (P0 4 ) 2 (s)
m
= n
· M
= 0,0115 mol x 310,18 g · mo1 - 1 = 3,57 g
Ca3 (PO• )2
Ca3 (PO• )2
Ca3 (PO• )2
b) nombre de molécu les = nca
3
(Po. J, ·NA = 0,0115 mol x 6,022·10 23 mo1- 1 = 6,923 · l 0 21 molécules
nombre d'atome s Ca = 3 x nombre de molécules = 3 x 6,923 · 10 21 = 2,08 · l 0 22 atomes
c ) Une mole de Ca 3 (P0 4 ) 2 contient deux moles de P. Or, il y a 0,0115 m ol de Ca 3 (P0 4 ) 2
-+ 0,0230 mol de P.
mP = nP · MP = 0,0230 mol x 30,97 g · mo1- 1 = 0,71 g
d ) Ca 3 (P0 4 ) 2 (s) + 4 W(aq) + 4 c 1-(aq) __,. 3 Ca 2 +(aq) + 2 H 2 Po 4 -(aq) + 4 c 1-(aq)
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
- NH 4 N0 3 (aq) + LiOH(aq) __,. Li N0 3 (aq) + H 2 0(b + NH 3 (g)
- H2S04(aq) + Ba(N03)2(aq) __,. BaS04(S) + 2 HN03(aq)
- 2 K(s) + H 2 0(/) __,. 2 KOH(aq) + H 2 (g)
- Zn(s) + 2 HCl(aq) __,. ZnCl 2 (aq) + H 2 (g)
- 6 AgCI0 4 (aq) + Sr 3 (P0 3 ) 2 (aq) __,. 2 Ag 3 P0 3 (s) + 3 Sr(CI0 4 ) 2 (aq)
- Fe203(S) + 3 H2S04(aq) -> Fe2(S04)3(aq) + 3 H20(/)
- CaO(s) + H 2 0(/) __,. 2 Ca(OH) 2 (aq)
- P205(S) + 6 KOH(aq) __,. 2 K3P04(aq) + 3 H20(/)
4. Il faut faire réagir deux sel s solub les de manière à obtenir du ch lorure de cuivre(I). Par exemple:
- équation molécu laire : CuN0 3 (aq) + NaC l(aq) __,. CuCl(s) + NaN0 3 (aq)
- équation io ni que : Cu+(aq) + N0 3 -(aq) + Na+(aq) + Ci-(aq) _,. CuC l(s) + Na+(aq) + N0 3 -(aq)
- équation io nique nette : cu+(aq) + c 1-(aq) __,. CuCl(s) (o n simplifie les ions spectateurs)
5. Il faut faire réagir un se l solub le et une base forte de manière à obtenir du NH 4 0 H qui se dissocie
en NH 3 et H 2 0 . Par exemple :
- équation mo lécu laire : NH 4 N0 3 (aq) + NaOH(aq) __,. NH 3 (g) + H 2 0(/) + NaN0 3 (aq)
- équation io ni que nette : NH 4 +(aq) + OW(aq) __,. NH 3 (g) + H 2 0(/)
6. a ) - équation molécu laire : Na 2 S0 4 (aq) + Ba(CI0 3 ) 2 (aq) _,. 2 NaCI0 3 (aq) + BaS0 4 (s)
- équation ionique nette : Ba 2 +(aq) + So/-(aq) _,. BaS0 4 (s)
b) Le se l soluble est NaCI0 3 (voi r QCM 13).
M
% Na = w =
Na
Na
M
NaCI0 3
M
% Cl = w 1 =
Cl
c M
NaCI0 3
x 100 = 22 • 99 g ·moi-l x 100 = 2 1,6 %
l 06,43 g · mo1 - 1
x l OO = 35 • 45 g · mol- l x l OO = 33,3 %
l 06,43 g · mo1 - 1
3 M 0
% 0 = W =
X
o M
NaCI0 3
100 = 3 x 16,00 g ·mo1- 1 x 100 = 45,l %
l 06,4 3 g · mo1- 1
Nou s pouvon s aussi calcu ler w 0 grâce à wNa et w 0 : w 0 = l 00,0 % - 2 1 ,6 % - 33 ,3 % = 45, l %
c) Pour trouver le nombre d'atomes de baryum, calculons tout d 'abord la quantité de matière de
BaS0 4 :
5 .oo g
= 0,02 14 mol
233, 40 g · mo1 -
1
nombre d 'atomes Ba = nBaso. ·NA = 0,0214 mol x 6,022 · l 0 23 mo1 - 1 = l,29 · l 0 22 atomes
7. a) Phosphate de calcium : Ca 3 (P0 4 ) 2 (s)
m
= n
· M
= 0,0115 mol x 310,18 g · mo1 - 1 = 3,57 g
Ca3 (PO• )2
Ca3 (PO• )2
Ca3 (PO• )2
b) nombre de molécu les = nca
3
(Po. J, ·NA = 0,0115 mol x 6,022·10 23 mo1- 1 = 6,923 · l 0 21 molécules
nombre d'atome s Ca = 3 x nombre de molécules = 3 x 6,923 · 10 21 = 2,08 · l 0 22 atomes
c ) Une mole de Ca 3 (P0 4 ) 2 contient deux moles de P. Or, il y a 0,0115 m ol de Ca 3 (P0 4 ) 2
-+ 0,0230 mol de P.
mP = nP · MP = 0,0230 mol x 30,97 g · mo1- 1 = 0,71 g
d ) Ca 3 (P0 4 ) 2 (s) + 4 W(aq) + 4 c 1-(aq) __,. 3 Ca 2 +(aq) + 2 H 2 Po 4 -(aq) + 4 c 1-(aq)
