"'O
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
54
Réponses
~ Conseil méthodologique
2.
3.
Pensez à co mpléter la fo rm ule du composé en indiquant les atomes d'hydrogène manquants. Pour
rappel, l'atome de carbone est tétravalent.
Br
Br
+ 2 Na+
Les t raits gras cor res pondent à d es at o mes d ' hyd rogène.
M C20H6N20 9Br2Na2 = 20 MC + 6 MH + 2 M N + 9 MO + 2 M Br + 2 M Na
= 20 x 12, 01 g . mo1- 1 + 6 x 1,01 g . mo1- 1 + 2 x 14,01 g. mo1- 1 + 9 x 16,00 g . mo1-1
+ 2 x 79,90 g . mo1 - 1 + 2 x 22,99 g m o1- 1
-7 Mc H N 0 B N = 624,06 g . mo l
1
20 6 z 9 r, a,
b) Calcul ons la concent rati on de la so lut io n concent rée d' éos ine :
n éosine
m, .
eos ine
C
V
= éos ine · solutio n
Méos ine
5, OO · 1 03 g
3
s
1
----~- = c e ' os1 'ne X 250·10- L -7 c. . = 3,20 · 10- mo l· L624,06 g. mo l- 1
eosine
Lo rs d'une dilution, le nom bre de moles re ste con st ant de la solution concentrée à la solution d iluée :
n concentrée = ndiluée
Cconcentrée X Vconcentrée = Cdi luée X Vd iluée
3 20 . 10-s mo l . L- 1 X 20 0 . 10- 3 L = c d 'I , X 200 0 . 10-3 L
'
'
1 uee
1
Cdiluée = 3,20 · 1 o- 6 m ol · L- 1
Le pourcentage en masse (2,40 %) peut être traduit co m me suit :
m
W
= 0 024 =
NaC,Hp,
NaC 2 Hp 2
'
m
+ m
NaC 2 H 3 0 2
H,0
Si on prend 100 ,0 ml d'eau (soit 100 ,0 g car la masse vo lumiq ue de l'eau vaut 1,00 g . mL- 1) :
mNaC H 0
0,024 =
'
3
'
-7 0 024 m
+ 2,40 g = m N c H 0
m
+ 100,0 g
'
NaC, H30 ,
a , 3 ,
NaC 2 Hp 2
mNa~Hp
2
= 2,46 g dans 100,0 m l d'eau
En se servant de la Table 2 des Tables de constant es :
- Li 2 0(s) + 2 HCl(aq) --> 2 LiCl(aq) + H 2 0(~
- 2 HBr(aq) + Na 2 C0 3 (aq) --. 2 NaBr(aq) + H 2 0W + C0 2 (g)
Précédent

- 54/382

Suivant