.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
- Chlorure de calcium :
H 2 0
CaCl
2
(s) ~ Ca 2 +(aq) + 2 Cl- (aq)
- Bromure d'ammonium :
~o
NH
4
Br(s) ~ NH:(aq) + Br- (aq)
Stœchiométrie
22. d.
~ Conseil méthodologique
- Hydroxyde de magnes1um : Mg(OH) 2 (s)
+ H 2 0W ~ Mg 2 +(aq) + 2 OW(aq)
- Acide propanoïque : CH 3 CH 2 COOH(s)
+ H20W ~ CH 3CH2Coo-(aq) + H3o+(aq)
Lorsque plusieurs équations sont impliquées, multipliez les coefficients stœchiométriques de l'une ou
des deux équations pour avoir le même coefficient devant des substances identiques.
Afin de pouvoir comparer les quantités de réactifs et de produits, la deuxième équation est multipliée par 2 (même quantité de S0 2 ) :
2 H 2 S + 3 0 2 -. 2 S0 2 + 2 H 2 0
2 S0 2 + 4 H 2 S-> 6 S + 4 H 2 0
lx
48,00 g
= l x
ms
-> ms= 96,21 g
3 32,00 g. mo1- 1 6 32,07 g. mo1- 1
23. c. La quantité de matière de Si 3 N 4 (nsi
3
N.)permet de calculer la quantité de matière de Si (nSi, lnfo
l) et de N 2 ( nN , lnfo 2) qui réagissent :
2
l
l
1
- · ns. = - nN = ns. N = 0,534 mo ~ ns. = 3 x 0,534 mol = 1,602 mol
3
1
2 2
1 3 4
1
nN = 2 x 0,534 mol = 1,068 mol
2
La masse atomique de Si (Msi) (lnfo 4) peut être déterminée grâce à la masse de Si donnée dans
l'énoncé et la quantité de matière calcu lée juste avant (ns. N ) : lnsi = nsi N
1
3 4
3
34
l m.
l 45 0 g
_ .--2!_ = 0 534 mol ~ - x - ' - = 0 534 mol ~ M . = 28 09 g · mo1- 1
3 MSi
,
3
MSi
,
SI
,
24. c. Dans l 00,0 g de soluti on, il y a l 0,0 g de Na 2 C0 3 . Donc, il y a 5,0 g de Na 2 C0 3 dans 50,0 g de
solution .
~ Conseil méthodologique
En chimie, la grandeur commune à tous les états physiques est la mole. Par conséquent, avant toute
résolution d'un problème stœchiométrique, il est conseillé de co nvertir les masses et les volumes des
substances en quantités de matière (mol).
5,0 g
l 05,99 g · mo1- 1
25. b. La densité du méthanol permet de calculer la masse qui pourrait réagir. En effet, la densité
d'un liquide est le rapport de sa masse volumique avec l a masse volumique de l 'eau à 4 °C (soit
1,00 g · mL- 1 ).
Si 1,0 ml de méthanol a une masse de 0 ,791 g, 70,0 ml ont une masse de 55,4 g (= 70 x 0,791 ).
41
Précédent

- 41/382

Suivant