.~
:;;
-0
-0
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
"'
0
c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
Réponses
Aspects qualitatifs
1. d . L' ion ammonium (NH 4 +)et l'ion phosphat e
(P0 4
3 - ) form ent du (NH 4 ) 3 P0 4 .
2. c. La fo rmule de l' ion chlorat e est Clo 3 - .
Aspects quantitatifs
5. d. Pour le soufre: Z = 16 et A = 32. L' ion sulfure possède donc 16 protons et (32 - 16 =)
16 neutro ns. Il possè d e 2 é lectro ns d e
plu s que l'ato me d e soufre, soi t (16 + 2 =)
l 8 électrons.
6. c. Pour le calcium : Z= 20 et A = 40. L'ion calcium possède do nc 20 prot o ns et (4 0 - 20 =)
20 neutrons. Il possède 2 électrons de moin s
q u e l'ato m e d e ca lcium , so it (20 - 2 =)
l 8 électrons.
9.
m
b. n = ___!!g_
Be
M
Be
3 .o g
= 0 333 mol
9,0 1 g. mo1 - 1
'
3. a. N 2 0 est appelé monoxyd e de diazote, ou
protoxyde d'azote , ou « gaz hil arant ».
4. b. N0 2 , le di oxyde d' azote, est un gaz brun -
o rangé t oxique, suffoquant, à l' odeur âcre et
piquante caract éri stique.
7. d. Deux i sot opes ont le m ême nombre d e
protons et d 'é lectrons (puisq u'ils sont électri -
quement neut res) mais se différencient par le
nombre de neutron s. Les noyaux at omiques
l et 4 sont donc isotopes, ain si que 2 et 5.
8. d. La m o lécul e d e (NH 4 ) 2 S0 4 co mpt e
4 at omes d 'oxygène po ur 8 at omes d ' hydrogène. Le rapport entre le nombre d'atomes
d 'oxygène et le nombre d 'ato mes d ' hydrogène est do nc de l pour 2.
nombre d 'atomes = n · NA = 0, 333 mo l x 6,0 22 · l 0
23 mo11 = 2,0 · l 0
2 3 at omes
10. d.
11.
M
. = n. M
.
= n . M
= 170 g. mo 1 - 1
compose
form ule empn que
C 3 H 4 0
1 70 g · mo1 - 1 = n x (3 x 12,0 1 g . mo1 - 1 + 4 x 1,01 g · mo1 - 1 + 1 x 16,00 g · mol- 1 )
a. Dans l 00 ,0 g d'acide ad ipiq ue, la q uantit é
de chaq ue ato me peut êt re calculée :
me
49 •
32 g
= 4, l 07 mo l
ne = -
=
Mc
12,01 g . mo1 - 1
m
6,84 g
n =_Jj_=
= 6,772 mol
H
M
1,01 g. mo1 - 1
H
m
4 3,84 g
n = __Q =
= 2,740 mol
o M
16,00 g. mol- 1
0
Chaque quantité est divisée par la plus petite
d'ent re elles (dans ce cas, 2 ,740):
n =
4 •
10 7 = 1 499 arrondi à 1,5
c 2,740
'
n =
6 •
772 = 2 472 arrondi à 2,5
H
2, 740
'
n = 2,740 = 1 0
0
2, 740
'
Afin q ue les no m b res q ui serv iro nt d' in -
di ces d a n s l a fo rmul e so i e nt en t i e r s,
c h aq u e no mb r e e st m ul t i p li é p a r 2 :
ne = 3 ; n H = 5 ; n 0 = 2. La fo rmule brut e de
l'acide adi pique est donc (C 3 H 5 0 2 )n-
:;;
-0
-0
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
"'
0
c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
Réponses
Aspects qualitatifs
1. d . L' ion ammonium (NH 4 +)et l'ion phosphat e
(P0 4
3 - ) form ent du (NH 4 ) 3 P0 4 .
2. c. La fo rmule de l' ion chlorat e est Clo 3 - .
Aspects quantitatifs
5. d. Pour le soufre: Z = 16 et A = 32. L' ion sulfure possède donc 16 protons et (32 - 16 =)
16 neutro ns. Il possè d e 2 é lectro ns d e
plu s que l'ato me d e soufre, soi t (16 + 2 =)
l 8 électrons.
6. c. Pour le calcium : Z= 20 et A = 40. L'ion calcium possède do nc 20 prot o ns et (4 0 - 20 =)
20 neutrons. Il possède 2 électrons de moin s
q u e l'ato m e d e ca lcium , so it (20 - 2 =)
l 8 électrons.
9.
m
b. n = ___!!g_
Be
M
Be
3 .o g
= 0 333 mol
9,0 1 g. mo1 - 1
'
3. a. N 2 0 est appelé monoxyd e de diazote, ou
protoxyde d'azote , ou « gaz hil arant ».
4. b. N0 2 , le di oxyde d' azote, est un gaz brun -
o rangé t oxique, suffoquant, à l' odeur âcre et
piquante caract éri stique.
7. d. Deux i sot opes ont le m ême nombre d e
protons et d 'é lectrons (puisq u'ils sont électri -
quement neut res) mais se différencient par le
nombre de neutron s. Les noyaux at omiques
l et 4 sont donc isotopes, ain si que 2 et 5.
8. d. La m o lécul e d e (NH 4 ) 2 S0 4 co mpt e
4 at omes d 'oxygène po ur 8 at omes d ' hydrogène. Le rapport entre le nombre d'atomes
d 'oxygène et le nombre d 'ato mes d ' hydrogène est do nc de l pour 2.
nombre d 'atomes = n · NA = 0, 333 mo l x 6,0 22 · l 0
23 mo11 = 2,0 · l 0
2 3 at omes
10. d.
11.
M
. = n. M
.
= n . M
= 170 g. mo 1 - 1
compose
form ule empn que
C 3 H 4 0
1 70 g · mo1 - 1 = n x (3 x 12,0 1 g . mo1 - 1 + 4 x 1,01 g · mo1 - 1 + 1 x 16,00 g · mol- 1 )
a. Dans l 00 ,0 g d'acide ad ipiq ue, la q uantit é
de chaq ue ato me peut êt re calculée :
me
49 •
32 g
= 4, l 07 mo l
ne = -
=
Mc
12,01 g . mo1 - 1
m
6,84 g
n =_Jj_=
= 6,772 mol
H
M
1,01 g. mo1 - 1
H
m
4 3,84 g
n = __Q =
= 2,740 mol
o M
16,00 g. mol- 1
0
Chaque quantité est divisée par la plus petite
d'ent re elles (dans ce cas, 2 ,740):
n =
4 •
10 7 = 1 499 arrondi à 1,5
c 2,740
'
n =
6 •
772 = 2 472 arrondi à 2,5
H
2, 740
'
n = 2,740 = 1 0
0
2, 740
'
Afin q ue les no m b res q ui serv iro nt d' in -
di ces d a n s l a fo rmul e so i e nt en t i e r s,
c h aq u e no mb r e e st m ul t i p li é p a r 2 :
ne = 3 ; n H = 5 ; n 0 = 2. La fo rmule brut e de
l'acide adi pique est donc (C 3 H 5 0 2 )n-
