·-= :<;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
:J
" "
0
·~
lJ"l
·= 2
r-l
::l
0
"' c:
N
0
c:
©
c:
.g
.......
u
..c
.g
Ol
::
ï::::
c..
>~
a. ~
0
::l
u
~
-0
0
§
Cl
@
Elle exprime le rapport entre la quantité de matière de soluté d'une espèce (ni) et la
somme des quantités de matières de toutes les espèces présentes en solution (n.r).
n
X· =-1
l
n.r
C'est une grandeur sans dimension qui n'a donc pas d' unité et la somme des fractions
molaires de tous les composants du mélange est égale à 1.
On introduit 0,3000 mol de méthanol et 0,5000 mol d 'éthanol dans 600,0 mL d'eau. Que
valent les fractions molaires du méthanol, de l'éthanol et de l'eau dans la solution ? Tous
les composants doivent être exprimés en moles.
600,0 mL d'eau= 600,0 g d'eau
n eau =
600,0 g
= 33,30 mol
=
0,3000
0 009
18,02 g · mol- 1
xméthanol
0,3000 + 0 ,5000 + 33,30 = '
33,30
0,5000
xeau = 0,3000 + 0,5000 + 33,30 = 0 • 976 x éthanol = 0,3000 + 0,5000 + 33,30 = O,Ol 5
La somme des fractions molaires (0,009 + 0,015 + 0,976) vaut 1.
On peut aussi décider d'utiliser plutôt que les nombres de moles, les masses de chacune
des espèces chimiques constitutives, m 1 , m 2 ... mi.
La fraction massique (w) du constituant 1 est définie par:
m1
w 1 =~x100
~mi
La fraction massique du constituant 2 par :
"'-2
w 2 =-L x lOO
m- 1
La somme des fractions massiques (w 1 + w 2 + ... + w) vaut 100 %.
La masse volumique
Très souvent, les informations figurant sur les flacons de solution s aqueuses commerciales sont exprimées non pas en concentration molaire, mais en pourcentage massique.
Exemple: Une solution aqueuse de HCl à 37,0 %.
Pour pouvoir convertir cette information en concentration molaire, il faut connaître
la masse exacte d' un volume précis de solution, c'est-à-dire la masse volumique (V).
( m) _ Masse de solution (g)
V - Volume de solution (L)
31
Précédent

- 31/382

Suivant