"'O
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
25.
294
Grâce à la valeur de la constante d'équilibre (Kc ), trouvons x :
K = 4 7 . 10-2 = [BrCl]2
c
'
[Cl 2
] · [Br
2
]
(0,40 - x) · (0,40 - x)
4,7 . l o- 2 =
(2x)2
(0,40 - x) 2
-7 ± J4,7. 10-2 = 2x
0,40 - X
-7 x 1 = 0,039 et x 2 = - 0,049 (à rejeter car < 0)
Les concentrations à l'équilibre seront :
Céquilibre (mol · L - l)
Cl 2 (g)
0,40 - X
= 0,361
b) 0,078 mol de BrCI sont produits dans 1,0 L.
Br 2 (g)
0,40 - X
= 0,3 61
Comme le réservoir est de 2,5 L, il y aura 0, 195 mol de BrCI.
Convertissons ce nombre de mole en masse :
mBrCI = nBrCI . MBrCI = 0, 195 mol X 115,35 g . mo11 = 22,49 g
Soit la réaction : N 2 (g) + 0 2 (g) ~ 2 NO(g)
a) Réalisons un tableau :
N2(g)
02(g)
Pïnitiale (atm)
0
0
Changement de pression
+x
+x
Péquilibre (atm)
X
X
Grâce à la valeur de la constante d'équilibre (Kp) . trouvons x :
KP = 0,050 = (pN0)2 = (10,0 - 2x)2
PN . Po
x . x
2
2
2 BrCl(g)
2x
= 0,078
2 NO(g)
l 0,0
- 2x
10,0 - 2x
± ~0, 050 =
1 O,O - 2 x
-7
x 1
= 4,5 et x 2
= 5,63 (à rejeter car 10 - 2 x 5,63 < 0)
X
Les press ion s à l'équilibre sont :
Péquilibre (atm)
b) Réali sons un tableau :
Pïnitiale (atm)
2 NO(g)
1,0
2 NO(g)
10,0
Pour prédire le sens de déplacement de l'équilibre, il suffit de comparer le quotient réactionnel (Q)
à la con st ante d'équilibre :
Q = (pN0 )2 = (l 0,0)2 = 4
pN · Po
5,0 x 5,0
2
2
Comme Q > Kéq (4 > 0,0 50), la réaction se déplace vers la gauche, d ans le sen s inverse de la
réaction :
Précédent

- 294/382

Suivant