"'O
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
274
2 7. d. Soit la réaction à l l OO K : 2 S0 2 (g) + 0 2 (g) ~ 2 S0 3 (g)
Réali so ns un tableau :
2 S0 2 (g)
02(g)
2 S0 3 (g)
Pïnitiale (atm)
1,00
0,50
Changement de pression
- 2x
- X
+ 2x
Péquilibre (atm)
1,00 - 2x
0,50 - X
2x
La pression totale dans le récipient est de 1,3 5 atm, lorsqu e le systè me atteint l'équilibre à cette
t empérature :
P T = Pso + Po + Pso
2
2
3
_, 1,35 atm= (l ,00 atm - 2x) + (0,50 atm - x) + 2x
___, x = 0, l 5 atm
Les pressions à l 'éq uilibre sont de ce fait:
Péquilibre (atm)
2 S0 2 (g)
1,00 - 0,30 = 0,70
(Pso )2
K =
3
p
2
Po · (Pso )
2
2
02(g)
0,50 - 0,15 = 0,35
(0,30)2
= 0,5 2 5
(0,35) X (0,70) 2
28. c. Pour la réaction N 2 (g) + 0 2 (g) ~ 2 NO(g) à 25 °C, calculons le t.C°réaction et Mf'réaction·
~ Conseil méthodologique
Lorsque vous calculez plusieurs fonctions d'état, cherchez une seule fois chaque composé dans
la Table 5 des Tables de constantes et notez simultanément les !:l.ff', S', !:l.CP de chaque composé.
Mf'réaction = 2 X M ·f'formation(NO(g» - l X M ·f'formation(02(g)) - l X M ·f'formation(N2(g»
= 2 m ol x 90,25 kJ. mo1- 1 - l mol x 0 kJ . mo 1-1 - l mo l x 0 kJ . mo1- 1
= + 180,50 kJ
t.C° réaction = 2 X t.C°fo rmation(NO(g» - l X t.C°formation(02(g» - l X t.C°formation(N2(g»
= 2 mol x 86,55 kJ . mo1- 1 - l mol x 0 kJ . mo 1-1 - l mo l x 0 kJ . mo1- 1
= + 173, l kJ
Comme t.C°réaction est très petit, la constante d'équilibre sera égaleme nt très petite :
K . = exp
react1 on = exp
-1 7 , l · l 0 J · mo
= 4 ,7 . l o-3 l
[
- t.C
0
•
.
J (
3
3
1 - 1
)
eq
R · T
8,3 14 J · mo l- 1 · K- 1 x 298,15 K
Les autres propositions so nt fausses :
a) La réaction s' accompagne d'un important changement d'entropie du syst ème : non , deu x moles
de gaz se transform ent en deux autres moles de gaz .
b) La réaction est caractéri sée par un t.C°réaction égal à 86,55 kJ : non , t.C°réaction = + 173, l kJ (car
2 moles de NO sont formées).
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
274
2 7. d. Soit la réaction à l l OO K : 2 S0 2 (g) + 0 2 (g) ~ 2 S0 3 (g)
Réali so ns un tableau :
2 S0 2 (g)
02(g)
2 S0 3 (g)
Pïnitiale (atm)
1,00
0,50
Changement de pression
- 2x
- X
+ 2x
Péquilibre (atm)
1,00 - 2x
0,50 - X
2x
La pression totale dans le récipient est de 1,3 5 atm, lorsqu e le systè me atteint l'équilibre à cette
t empérature :
P T = Pso + Po + Pso
2
2
3
_, 1,35 atm= (l ,00 atm - 2x) + (0,50 atm - x) + 2x
___, x = 0, l 5 atm
Les pressions à l 'éq uilibre sont de ce fait:
Péquilibre (atm)
2 S0 2 (g)
1,00 - 0,30 = 0,70
(Pso )2
K =
3
p
2
Po · (Pso )
2
2
02(g)
0,50 - 0,15 = 0,35
(0,30)2
= 0,5 2 5
(0,35) X (0,70) 2
28. c. Pour la réaction N 2 (g) + 0 2 (g) ~ 2 NO(g) à 25 °C, calculons le t.C°réaction et Mf'réaction·
~ Conseil méthodologique
Lorsque vous calculez plusieurs fonctions d'état, cherchez une seule fois chaque composé dans
la Table 5 des Tables de constantes et notez simultanément les !:l.ff', S', !:l.CP de chaque composé.
Mf'réaction = 2 X M ·f'formation(NO(g» - l X M ·f'formation(02(g)) - l X M ·f'formation(N2(g»
= 2 m ol x 90,25 kJ. mo1- 1 - l mol x 0 kJ . mo 1-1 - l mo l x 0 kJ . mo1- 1
= + 180,50 kJ
t.C° réaction = 2 X t.C°fo rmation(NO(g» - l X t.C°formation(02(g» - l X t.C°formation(N2(g»
= 2 mol x 86,55 kJ . mo1- 1 - l mol x 0 kJ . mo 1-1 - l mo l x 0 kJ . mo1- 1
= + 173, l kJ
Comme t.C°réaction est très petit, la constante d'équilibre sera égaleme nt très petite :
K . = exp
react1 on = exp
-1 7 , l · l 0 J · mo
= 4 ,7 . l o-3 l
[
- t.C
0
•
.
J (
3
3
1 - 1
)
eq
R · T
8,3 14 J · mo l- 1 · K- 1 x 298,15 K
Les autres propositions so nt fausses :
a) La réaction s' accompagne d'un important changement d'entropie du syst ème : non , deu x moles
de gaz se transform ent en deux autres moles de gaz .
b) La réaction est caractéri sée par un t.C°réaction égal à 86,55 kJ : non , t.C°réaction = + 173, l kJ (car
2 moles de NO sont formées).
