·-= :<;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
:J
" "
0
·~
lJ"l
·= 2
r-l
::l
0
"' c:
N
0
c:
©
c:
.g
.......
u
..c
.g
Ol
::
ï::::
c..
>~
a. ~
0
::l
u
~
-0
0
§
Cl
@
D ans une mole de C0 2 , soit 44,01 g, on trouve :
% de C = Masse de carbone = 1 .2 ,01 g = 0 2729 = 0 2729 x 100 = 27 29 %
Masse de C0 2
44,01 g
'
'
'
% de 0 =Masse d 'oxygène= 32,00 g = 0 7271=0 7271x100 = 72 71 %
Masse de C0 2
44,0L g
'
'
'
Le composé C0 2 est donc constitué de 27,29 % de carbone et de 72,71 % d ' oxygène.
Il est recommandé d ' utili ser, dan s les calculs impliquant des masses molaires, un
nombre à deux décimales.
Il est relativement facile de déterminer expérimentalement la composition centésimale
d'un composé inconnu. Cette détermination permet ensuite de trouver la formule empirique du composé.
La formule empirique (ou brute) d' un composé est formée par la juxtaposition des
symboles atomiques avec les indices appropriés (entiers) qui permettent l'écriture la plus
simple de la formule donnant la composition chimique.L'ordre d'apparition des symboles
est l'ordre alphabétique, sauf pour les composés contenant du carbone et de l' hydrogène
pour lesquels C et H sont nommés en premier et dans cet ordre.
Cette information est souvent capitale pour un chimiste confronté, lors d'une synthèse,
à l'apparition d'un produit nouveau.
Lors d ' une synthèse, un chimiste obtie nt un composé dont la composition centésimale,
obtenue de façon expérimentale, est la suivante: 76,57 % de carbone, 6,43 % d'hydrogène
et 17,00 % d ' oxygène. Quelle est la formule empirique de ce composé?
Ce problème concret se résout en trois étapes.
1. On convertit les pourcentages en masses.
100,00 g de composé inconnu contiennent 76,57 g de C, 6,43 g de H et 17 ,OO g de O.
2. On transforme les masses respectives de C, H et 0 (m) en quantités de matière
n, de la façon suivante :
n =
Masse de l'é lé ment
Masse atomique de l'é lément
76,57 g
nC =
1 = 6, 376 mol de C
12,01 g ·mol6,43 g
nH = - - - - - = 6 ,366 mol de H
1, 01 g · mo1- 1
17,00g
nO = - - - - - - = 1, 063 mol de 0
16,00 g · mo1- 1
On obtient la fo rmule suivante: C 6 , 376 H6,366 01 ,063
3. On transforme tous les indices en nombres entiers en divisant chaque indice
par le plus petit d'entre eux (1 ,063 dans cet exemple) .
c6,37611 ,063 H6,36611 ,063 01 ,0631 1,063
~ Cs,998 H s,989 o 1,000
~ Formule empirique : (C 6 H 6 0)n : nombre d ' atomes relatifs
n est un facteur entier.
23
Précédent

- 23/382

Suivant