"'O
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
134
D'après la relation donnée dans l'énoncé :
µ= Qx r
Q = .i: = 2,997 · l 029 c . m
r
236,1 · 10- 12 m
= 1,269. 10- 19 c
Pour NaCI :
% de caractère ionique =
Q
charge totale d'un électron
% C.I. = 1 • 269 ·1019
C = 0,793 soit79,3%
1,60 . 10- 19 c
l O. D'après la relation :
Q = %de C.I. x charge totale d'un électron
= 0,185 X 1,60 · 10- 19 C = 2,96 · 10- 2 0 C
Le moment dipolaire du HCI gazeux vaut
donc :
µ = Q x r = 2,96·10- 2 ° C x 127,5·10- 12 m
= 3,78 · 10- 3 ° C · m = 1,13 Debye
Conversion grâce à la Table l des Tables de
constantes .
l l . Les atomes S et Se font partie de la même
famille (Via).
Néanmoins, l'atome Se est plus gros que
l'atome S. Par conséquent, le recouvrement
des orbitales atomiques pour réaliser la liaison est moins efficace et la liaison Se- Se est
donc plu s fragile que la liai son S- S.
12. Entre Na et 0, t::i.x = 3,5 - 0,9 = 2,6. Cette liaison est donc à caractère ionique ; en solution
aqueuse, NaOH(s) se dissocie entièrement en
Na+(aq) et OW(aq) .
13.
t::i.x entre Cet 0 = 3,5 - 2,6 = 0 ,9. La liaison
C- 0 dans CH 3 0H est covalente polarisée et
ne se dissocie pas en solution aqueuse.
La solution qui conduit le mieux l'électricité
sera, par cons équent, la solution aqu euse de
NaOH qui sera constituée d'ions de charges
opposées.
~ Conseil méthodologique
Afin de n'oublier aucun électron de valence,
suivez toujours ces différentes étapes.
Nitrite d'hydrogène : HN0 2
- Pour commencer, on calcule le nombre
d'électrons de valence :
1 X 1 e- (H) + 1 X 5 e- (N) + 2 X 6 e- (0) = 1 8 e- On choisit habituellement, comme atome
central, l'atome qui, hormis l'hydrogène,
possède la plus petite électronégativité, soit
l'atome d'azote.
Dans les oxacides, les atomes d'hydrogène
sont fixés sur des atomes d'oxygène (sauf
pour H 3 P0 3 ).
On soustrait 2 e- par liaison envisagée, soit
6 e- :
0
1
N- 0 - H
Il reste ainsi (1 8 - 6 =) 1 2 e- à placer.
Les électrons restants sont distribués en
paires libres sur les atomes périphériques
de manière à respecter la règle de l'octet, à
l' exception de l'atome d'hydrogène qui ne
peut porter plus de 2 e- au total.
101
1
N- 0 - H
- S'il reste des paires libres, celles-ci se
placent sur l'atome central.
101
1
N- 0 - H
L'atome d'azote n'obéit pas à la règle de
l'octet. Dans ce cas, on peut déplacer un doublet libre de l'atome d 'oxygène et former une
double liaison.
Charges
formelles
/o"
Il
N- 0 - H
N
CF = 5 e- - 5 e- = 0
0 (double CF = 6 e- - 6 e- = 0
liaison)
0 (simple
liaison)
CF = 6 e- - 6 e- = 0
H
CF = 1 e- - 1 e- = 0
0
c
::i
0
lJ)
T"-i
0
N
@
.......
..c
0\
ï:::
>- a.
0
u
134
D'après la relation donnée dans l'énoncé :
µ= Qx r
Q = .i: = 2,997 · l 029 c . m
r
236,1 · 10- 12 m
= 1,269. 10- 19 c
Pour NaCI :
% de caractère ionique =
Q
charge totale d'un électron
% C.I. = 1 • 269 ·1019
C = 0,793 soit79,3%
1,60 . 10- 19 c
l O. D'après la relation :
Q = %de C.I. x charge totale d'un électron
= 0,185 X 1,60 · 10- 19 C = 2,96 · 10- 2 0 C
Le moment dipolaire du HCI gazeux vaut
donc :
µ = Q x r = 2,96·10- 2 ° C x 127,5·10- 12 m
= 3,78 · 10- 3 ° C · m = 1,13 Debye
Conversion grâce à la Table l des Tables de
constantes .
l l . Les atomes S et Se font partie de la même
famille (Via).
Néanmoins, l'atome Se est plus gros que
l'atome S. Par conséquent, le recouvrement
des orbitales atomiques pour réaliser la liaison est moins efficace et la liaison Se- Se est
donc plu s fragile que la liai son S- S.
12. Entre Na et 0, t::i.x = 3,5 - 0,9 = 2,6. Cette liaison est donc à caractère ionique ; en solution
aqueuse, NaOH(s) se dissocie entièrement en
Na+(aq) et OW(aq) .
13.
t::i.x entre Cet 0 = 3,5 - 2,6 = 0 ,9. La liaison
C- 0 dans CH 3 0H est covalente polarisée et
ne se dissocie pas en solution aqueuse.
La solution qui conduit le mieux l'électricité
sera, par cons équent, la solution aqu euse de
NaOH qui sera constituée d'ions de charges
opposées.
~ Conseil méthodologique
Afin de n'oublier aucun électron de valence,
suivez toujours ces différentes étapes.
Nitrite d'hydrogène : HN0 2
- Pour commencer, on calcule le nombre
d'électrons de valence :
1 X 1 e- (H) + 1 X 5 e- (N) + 2 X 6 e- (0) = 1 8 e- On choisit habituellement, comme atome
central, l'atome qui, hormis l'hydrogène,
possède la plus petite électronégativité, soit
l'atome d'azote.
Dans les oxacides, les atomes d'hydrogène
sont fixés sur des atomes d'oxygène (sauf
pour H 3 P0 3 ).
On soustrait 2 e- par liaison envisagée, soit
6 e- :
0
1
N- 0 - H
Il reste ainsi (1 8 - 6 =) 1 2 e- à placer.
Les électrons restants sont distribués en
paires libres sur les atomes périphériques
de manière à respecter la règle de l'octet, à
l' exception de l'atome d'hydrogène qui ne
peut porter plus de 2 e- au total.
101
1
N- 0 - H
- S'il reste des paires libres, celles-ci se
placent sur l'atome central.
101
1
N- 0 - H
L'atome d'azote n'obéit pas à la règle de
l'octet. Dans ce cas, on peut déplacer un doublet libre de l'atome d 'oxygène et former une
double liaison.
Charges
formelles
/o"
Il
N- 0 - H
N
CF = 5 e- - 5 e- = 0
0 (double CF = 6 e- - 6 e- = 0
liaison)
0 (simple
liaison)
CF = 6 e- - 6 e- = 0
H
CF = 1 e- - 1 e- = 0
