Question 5.2
La masse molaire du glucose vaut 180 g mol-1•
(a) Combien y a-t-il de moles dans 100 g de glucose ?
(b) Combien de molécules de glucose correspondent à ce nombre
de moles ?
5. 8 La molarité
L'eau 69
En général, la concentration d'une solution se mesure en moles par litre, 1 litre = 1 décimètre cube
mol dm- 3 • Cette expression est appelée la molarité de ladite solution. (1 dm').
Une solution un molaire (1 M) contient 1 mole du soluté voulu dans un
litre (1 dm3) de solution. En mesurant les concentrations de cette façon,
il nous est possible de comparer directement le nombre de molécules
qui sont présentes dans des volumes précis de diverses solutions.
Exemple raisonné 5.3
Une solution a été préparée en dissolvant 2,5 g de fr uctose dans
100 cm 3 d'eau. Quelle est la concentration, exprimée en molarité,
de cette solution ?
Réponse
Masse molaire du fructose = 180 g mol- 1
Nombre de moles de fructose dans la solution = �S� = 0,0139
moles de fructose.
Ce nombre de moles est présent dans 100 cm 3 de solution.
h
3
•
d
0, 0139
C aque cm contient one = WO
= 0,000139 moles de fructose
Un litre correspond à 1000 cm 3 , de sorte qu'un litre de cette solution devrait contenir 0,000139 x 1000 moles de fructose
= 0,139 mol dm- 3
Molarité de la solution = 0,139 M
'f
Précédent

- 76/314

Suivant