70 Chimie pour les étudiants en médecine ...
Des solutions colloïdales
se forment lorsque des
molécules ou des agrégats
de molécules d'un gabarit
bien supérieur à celui des
atomes sont amenées à se
dissoudre dans l'eau.
Exemple raisonné 5.4
Pour réaliser une expérience particulière, il s'avère nécessaire de
préparer 250 cm 3 d'une solution 0,1 M en chlorure de sodium,
Na Cl. Quelle masse de chlorure de sodium faudra-t-il peser ? Les
masses atomiques du sodium et du chlore valent, respectivement,
23 et 35,5.
Réponse
Masse molaire du chlorure
de sodium
= 23 + 35,5 = 58,5 g mol- 1
Un litre de chlorure de sodium 1 M
doit dès lors contenir
58,5 g de NaCl
Un litre de chlorure de sodium
0,1 M doit contenir
58,5 x 0,1 g de NaCl
= 5,85 g de NaCI
Un centimètre cube d'une telle
solution doit contenir
Dès lors, 250 cm 3 de cette solution
5,85 x 1/1000 g de NaCl
= 0,00585 g de NaCl
doivent contenir
0,00585 x 250 g de NaCl
= 1,4625 g de NaCl
Bref, si on désire préparer 250 cm 3 d'une solution de chlorure de
sodium 0,1 M, il faudra peser 1,4625 g de NaCl, les introduire et
les dissoudre dans une fiole jaugée de 250 cm 3 contenant un peu
d'eau, puis porter le volume de la solution obtenue à 250 cm 3 .
Question 5.3
Une solution de glycine a été préparée en dissolvant 2,75 g de glycine dans de l'eau, puis en portant le volume de la solution obtenue
à 250 cm 3 • Quelle est la concentration en grammes par litre et
quelle est la molarité de cette solution ? (Masse molaire de la glycine
= 75,0 g mol- 1 ).
Question 5.4
Vous avez besoin de 100 cm 3 d'une solution 0,5 Men éthanoate de
sodium. Quelle masse d'éthanoate de sodium devrez-vous peser ?
(Masse molaire de l'éthanoate de sodium = 82,0 g mol-1).
5.9
Solutions colloïdales
La plupart des sels, de même que les petites molécules hydrophiles, se
dissolvent aisément dans l'eau de manière à former des solutions vraies,
dans lesquelles toutes les entités ont des dimensions proches de celles
des atomes. Les molécules fort volumineuses, voire les agrégats de
petites molécules, se dissolvent dans l'eau en formant cette fois ce que
l'on appelle des solutions colloïdales. !.es solutions de protéines, qui
sont des macromolécules de toute première importance en biologie,
Des solutions colloïdales
se forment lorsque des
molécules ou des agrégats
de molécules d'un gabarit
bien supérieur à celui des
atomes sont amenées à se
dissoudre dans l'eau.
Exemple raisonné 5.4
Pour réaliser une expérience particulière, il s'avère nécessaire de
préparer 250 cm 3 d'une solution 0,1 M en chlorure de sodium,
Na Cl. Quelle masse de chlorure de sodium faudra-t-il peser ? Les
masses atomiques du sodium et du chlore valent, respectivement,
23 et 35,5.
Réponse
Masse molaire du chlorure
de sodium
= 23 + 35,5 = 58,5 g mol- 1
Un litre de chlorure de sodium 1 M
doit dès lors contenir
58,5 g de NaCl
Un litre de chlorure de sodium
0,1 M doit contenir
58,5 x 0,1 g de NaCl
= 5,85 g de NaCI
Un centimètre cube d'une telle
solution doit contenir
Dès lors, 250 cm 3 de cette solution
5,85 x 1/1000 g de NaCl
= 0,00585 g de NaCl
doivent contenir
0,00585 x 250 g de NaCl
= 1,4625 g de NaCl
Bref, si on désire préparer 250 cm 3 d'une solution de chlorure de
sodium 0,1 M, il faudra peser 1,4625 g de NaCl, les introduire et
les dissoudre dans une fiole jaugée de 250 cm 3 contenant un peu
d'eau, puis porter le volume de la solution obtenue à 250 cm 3 .
Question 5.3
Une solution de glycine a été préparée en dissolvant 2,75 g de glycine dans de l'eau, puis en portant le volume de la solution obtenue
à 250 cm 3 • Quelle est la concentration en grammes par litre et
quelle est la molarité de cette solution ? (Masse molaire de la glycine
= 75,0 g mol- 1 ).
Question 5.4
Vous avez besoin de 100 cm 3 d'une solution 0,5 Men éthanoate de
sodium. Quelle masse d'éthanoate de sodium devrez-vous peser ?
(Masse molaire de l'éthanoate de sodium = 82,0 g mol-1).
5.9
Solutions colloïdales
La plupart des sels, de même que les petites molécules hydrophiles, se
dissolvent aisément dans l'eau de manière à former des solutions vraies,
dans lesquelles toutes les entités ont des dimensions proches de celles
des atomes. Les molécules fort volumineuses, voire les agrégats de
petites molécules, se dissolvent dans l'eau en formant cette fois ce que
l'on appelle des solutions colloïdales. !.es solutions de protéines, qui
sont des macromolécules de toute première importance en biologie,
