L’EAU DE MER : BIEN PLUS QUE DE L’EAU SALÉE
89
Mn (nmol.kg’1)
La complexation du fer
Dans les eaux contenant de l’oxygène, le fer est sous sa forme la plus oxydée Fe(III).
Le Fe(III) forme des hydroxydes très peu solubles selon la réaction :
Fe3+ + 3 OH S Fe(OH), ...
pK = 38,7
v
' 3 solide
r s
Pour une eau de mer à pH= 8, on obtient donc une solubilité très faible de Fe3+ :
Fe3+ = 10’pKs/[OH’]3 = 10-38’7 + 3x6 = 10’20-7 mol.kg1
ce qui est très inférieur aux valeurs de fer dissous mesurées dans l’eau de mer qui sont de
l’ordre de 10~10 à 10’9 mol.kg’1.
Le fer, comme d’autres métaux, forme des complexes avec les ions hydroxydes :
Fe3++ H2O 5 Fe(OH)2++ H+
p0, = 2,43
Fe3+ + 2H,0
Fe(OH)2+ + 2 H+
P02 = 7,12
Fe3+ + 3 H2O S Fe(OH)° + 3 H+
pp3 = 12,32
Fe3+ + 3 H2O S Fe(OH); + 4 H+
pp4 = 21,6
On calcule aisément le fer total en solution :
Fetoul = Fe3+] + [Fe(OH)2+] + [Fe(OH)2 +] + [Fe(OH)°] + [Fe(OH);]
= [Fe3+] + [Fe^xp/fH*] + [Fe3+] x02/[H+]2 + [Fe3+] xp3/[H+]3 + [Fe3+] xp4/[H+]4
= [Fe3+] (1 + p,/[H+] + P/[H+]2 + P3/[H+]3 + p4/[H+]4)
En considérant que pH = 8 et Fe3+ = 10’20,7 mol.kg’1, on obtient (Figure 2.21) :
89
Mn (nmol.kg’1)
La complexation du fer
Dans les eaux contenant de l’oxygène, le fer est sous sa forme la plus oxydée Fe(III).
Le Fe(III) forme des hydroxydes très peu solubles selon la réaction :
Fe3+ + 3 OH S Fe(OH), ...
pK = 38,7
v
' 3 solide
r s
Pour une eau de mer à pH= 8, on obtient donc une solubilité très faible de Fe3+ :
Fe3+ = 10’pKs/[OH’]3 = 10-38’7 + 3x6 = 10’20-7 mol.kg1
ce qui est très inférieur aux valeurs de fer dissous mesurées dans l’eau de mer qui sont de
l’ordre de 10~10 à 10’9 mol.kg’1.
Le fer, comme d’autres métaux, forme des complexes avec les ions hydroxydes :
Fe3++ H2O 5 Fe(OH)2++ H+
p0, = 2,43
Fe3+ + 2H,0
Fe(OH)2+ + 2 H+
P02 = 7,12
Fe3+ + 3 H2O S Fe(OH)° + 3 H+
pp3 = 12,32
Fe3+ + 3 H2O S Fe(OH); + 4 H+
pp4 = 21,6
On calcule aisément le fer total en solution :
Fetoul = Fe3+] + [Fe(OH)2+] + [Fe(OH)2 +] + [Fe(OH)°] + [Fe(OH);]
= [Fe3+] + [Fe^xp/fH*] + [Fe3+] x02/[H+]2 + [Fe3+] xp3/[H+]3 + [Fe3+] xp4/[H+]4
= [Fe3+] (1 + p,/[H+] + P/[H+]2 + P3/[H+]3 + p4/[H+]4)
En considérant que pH = 8 et Fe3+ = 10’20,7 mol.kg’1, on obtient (Figure 2.21) :
