1. Notions de base
® a a
□ b
a c
° d
La masse molaire moléculaire du gaz s écrit M = 29d, soit.
A/ = 29x 1,517 = 44 g-mol-'
On a : %(C) = (x x Mc) /M donc x = (44 x 0,818)/12 = 3.
On déduit alors z = (44 x 0,182)/l = 8.
Le rapport est donc zJx = 8/3 = 2,66.
03 □ A
□ b
ac
□ D
a. On a :
n(GeO2) = ni / M (avec M - 104,6 g/mol)
=> n(GeO2) = 250 • 103 / 104,6 = 2 390 mol
b. Écrivons l’équation bilan :
GeO2+2 H2 = Ge + 2 H2O
On en déduit :
n(H2) = 2 n(GeO2) = 2 (2 390) = 4 780 mol
c. Écrivons le volume de dihydrogène :
v (H2) = n x Vm = 4 780 x 24 = 114 720 L = 114,72 m3
d. Écrivons le tableau d’évolution :
GeO2 +
2 H2
= Ge + 2 H2O
t0
2 390
nt
0
0
ffinal
0
n, - 2 x
x
2 x
L’avancement maximal est tel que 2x = 4 780, donc x = 2 390 mol.
e. Les coefficients sont (1 ;2;1 ;2).
f. On calcule rn(Ge) = n x M = 2 390 x 72,6 = 1,74 • 105 g.
g. On calcule zn(H2O) = n x M = 4 780 x 18 = 8,6 • 104 g = 86 kg.
(B J A
JÛ B
□ C
□ D
a. On écrit l'équation bilan, avec les plus petits entiers :
SO3 + H2O = H2SO4
b. On calcule :
Af(SO3) = Af(S) + 3 Af(O) = 32 + 3 x 16 = 32 + 48 = 80 g • mol“l.
Af(H2SO4) = Af(S) + 4 Af(O) + 2 Af(H) = 32+ 4x16 + 2 = 98 g - mol" '•
c. On a délecté 0.8 pmol dans 1 mètre cube, ce qui correspond à une masse :
m = n x M
=> m = 0,8- 10‘6x80 = 6.4 • 10“ 5 g.
Précédent

- 34/232

Suivant