Corrigés
=> m = 64 • 10~ 6 g = 64 jjg.
La valeur est donc inférieure à 250 pg, donc on ne peut pas considérer qu'il y a
pollution.
d. On calcule, d’après la concentration, la masse contenue dans un litre :
m=nxM= 1,25 • 10-6x80= 1,0- 1() 4 g => m = 1,0- 102pg
Dans 1 mètre cube, il y a 1 000 litres, soit une masse :
m= 1.0- 102x 103 = 100- 103pg
Le boulevard marseillais est donc très pollué.
e. On a C = 0,5 • 10_ 7 mol • mL~1
=>C = 0,5- 10~7x80 = 4- 10-6 g • mL~1 => C = 4 • 10~6x 106 = 4gnr3
zz> c = 4 x 106pg • m-3.
Il y a donc pollution !
Précédent

- 35/232

Suivant