Corrigés
c. D'après l'équation d’état des gaz parfaits, comme le volume est resté constant, on a :
P/n = RT/V = cte
Donc par proportionnalité, si la pression est divisée par 3, cela signifie que la
quantité de matière est aussi divisée par 3. On peut donc écrire :
« = 0,232/3 = 0,077 mol
d. La température est inchangée, et la quantité de matière est toujours égale à
0,077 mol, donc les seules variables sont la pression et le volume. On a donc :
PV=nRT
PV = cte
-Vi = Pf . Vf
^Pf=(Pr vyv{
f
(4x10-3)/2
k
7
P{= 1 x 105 Pa
Questions à choix multiples
a
□ b
□ c
XI d
L’équation bilan équilibrée, avec les plus petits entiers, s'écrit :
2C4H10+ 13O2 = 8CO2 + 10H2O
Calculons la quantité de matière du butane :
n = m/M = 174/(4 x 12 + 10) = 3 mol
Calculons la quantité de matière du dioxyde de carbone :
n" = (8n)/2 = 4n= 12 mol
La masse de dioxyde de carbone est donc :
m" = n"xM = I2x(12 + 2x 16) = 528 g
Calculons la quantité de matière du dioxygène :
n = ( 13n)/2 = 6,5/z = 19,5 mol
Le volume de dioxygène consommé est donc :
V(O2) = n'Vm = 19,5 x 22,4 = 436,8 L
Le volume d'air nécessaire est donc :
Vair = 5 V(O2) = 5 x 436,8 = 2 184 L = 2,18 m3
Précédent

- 33/232

Suivant