b. On veut pH = 1,52. La dissolution de l’acide s’écrit :
H2SO4 + 2H2O -> SO42' + 2H3O+
On voit que, d'après l’équation bilan, la concentration en ions hydronium
égale au double de celle de l’acide introduit. De plus :
[h3O+] = 10-pH =10-1,52 = 3xl0-2 mol-L"1
Donc la concentration en acide est :
C(H2SO4) = (3x 10~2) x (1/2) = 1,5 x 10~2mol -L-1
On doit donc diluer, à partir de la solution mère. On a :
=> V;.= (Cf- Vf)/Cj = (1,5 x 10-2 x 1)/18 = 8,33 x 10-3 L = 0,83 mL
De même, on étend à 1 L avec le complément d’eau distillée.
ED a. D’après l’équation d’état des gaz parfaits, on peut écrire :
PV=nRT
PV
=> n =----RT
1,5 x 105 x 4 x 10~3
=> n = —-----------------------------8,32x(37,85 + 273,15)
=> n = 0,232 mol
On peut donc calculer le nombre de molécules de dioxygène :
N =nxN^
=> N = 0,232 x 6,02 x 1023
=> N = \ ,39 x 1023 molécules
b. On applique toujours la relation des gaz parfaits, mais avec t = 0 °<
P= 1,013 x 105Pa:
PV=nRT
P
v _ 0,232x8,32x273,15
1,013 x 105
=> V= 0.0052 m3
=>V=5,2L
H2SO4 + 2H2O -> SO42' + 2H3O+
On voit que, d'après l’équation bilan, la concentration en ions hydronium
égale au double de celle de l’acide introduit. De plus :
[h3O+] = 10-pH =10-1,52 = 3xl0-2 mol-L"1
Donc la concentration en acide est :
C(H2SO4) = (3x 10~2) x (1/2) = 1,5 x 10~2mol -L-1
On doit donc diluer, à partir de la solution mère. On a :
=> V;.= (Cf- Vf)/Cj = (1,5 x 10-2 x 1)/18 = 8,33 x 10-3 L = 0,83 mL
De même, on étend à 1 L avec le complément d’eau distillée.
ED a. D’après l’équation d’état des gaz parfaits, on peut écrire :
PV=nRT
PV
=> n =----RT
1,5 x 105 x 4 x 10~3
=> n = —-----------------------------8,32x(37,85 + 273,15)
=> n = 0,232 mol
On peut donc calculer le nombre de molécules de dioxygène :
N =nxN^
=> N = 0,232 x 6,02 x 1023
=> N = \ ,39 x 1023 molécules
b. On applique toujours la relation des gaz parfaits, mais avec t = 0 °<
P= 1,013 x 105Pa:
PV=nRT
P
v _ 0,232x8,32x273,15
1,013 x 105
=> V= 0.0052 m3
=>V=5,2L
