b. Puisqu’il y a un des réactifs en excès, les proportions ne sont plus stoechiométriques. On a initialement :
w
50,8
nc.. = — =------ = 0,8 mol
c
M
63,5
La quantité de matière du réactif en excès vaut :
m
30
30
^kcio —
—
=-------- ~ 0,245 mol
3
M
(39,1 + 35,5 + 3x16)
122,6
La quantité de KC1O3 ayant réagi vérifie :
wkcio3 =
~ 0,27 mol
La quantité de KC1O3 initialement présente est donc :
n + n = 0,245 + 0,27 = 0,515 mol
La masse de KC1O3 initialement présente est donc :
m = n x M = 0,515 x 122,6 = 63,1 g
Pour les produits, on a donc :
,zCuO = nCu
mCuO = nX M = 0,8x(63,5 + 16) = 63,6 g
De même :
nKC, =
=> tnKc\ = nx M = 0,27 x (39,1 + 35,5) « 20,1 g
1\LI
IX L.
h-LI
Ç0 a. On a d =
:
Ph2o
=> ps = pH,o x d = 1 x 1,84 = 1,84 kg • L" 1
Il y a donc
= f x p = 0,96 x 1,84 = 1,7664 kg dans un litre de solution.
J
ri 20U4
r »
Cela correspond à une concentration d'acide :
_
n
m
1,7664x1000
11-1
C = — =------=----------------------~ 18 mol L
1 V
MV
98x1
On veut Cf = 0,5 mol • L"1 avec Vf = 1 L.
On doit donc diluer, puisque Cf< Cb et on a :
G-V^Cf Vf
Vi = (Cf • Vf)/Cj = (0,5 x 1 )/18 « 0.0278 L = 27,8 mL
On prélève donc 27,8 mL de la solution mère, que l’on doit étendre à 1 L avec
un volume d’eau V(H2O) = 1 000 - 27,8 = 972,2 mL.
Précédent

- 31/232

Suivant