Chap. 1. Notions de base
jrJ On note y le nombre d'atomes de diamètre d, à aligner sur la longueur /; on a
donc :
y - — = —J-t- = 1010 atomes
’
d
io-10
La quantité de matière correspondante est :
1010
n =------------- — ~ 1,66 x 10~14 mol
6,02x1023
f| On a la quantité de matière :
Vgaz _ 25xl0~3
V
24
m
«1x10 3 mol
On a donc :
nx/VA = 1x10 3 x 6,02x1023 = 6,02 x 1020 molécules
O a. L'équation bilan s’écrit :
KC1O3 + 3 Cu -> 3 CuO + KC1
Les réactifs sont dans les proportions stoechiométriques, puisqu’ils sont totalement consommés, donc on a :
^-n
□ “ nKClO3
,ncu
25
soit ritzpjQ —
— ^kcio —
— 0,5 mol.
KC,°’
3MCu
KC1°3
3x63,5
La masse de KC1O3 nécessaire à la réaction est donc :
mKCto, = n*M = 0,5x(39,1 + 35,5 + 3x 16) = 61,3 g
On a donc formé :
^CuO = ^kcio, = 3 x 0,5 = 1,5 mol
soit mCuO
= 1.5 x (63,5 + 16) = 119,25 g.
IX* même :
nKci = ,;kcio, = 0,5 mol
soit mKC, = n x Af = 0.5 x (39.1 +35,5) = 37,3 g.
jrJ On note y le nombre d'atomes de diamètre d, à aligner sur la longueur /; on a
donc :
y - — = —J-t- = 1010 atomes
’
d
io-10
La quantité de matière correspondante est :
1010
n =------------- — ~ 1,66 x 10~14 mol
6,02x1023
f| On a la quantité de matière :
Vgaz _ 25xl0~3
V
24
m
«1x10 3 mol
On a donc :
nx/VA = 1x10 3 x 6,02x1023 = 6,02 x 1020 molécules
O a. L'équation bilan s’écrit :
KC1O3 + 3 Cu -> 3 CuO + KC1
Les réactifs sont dans les proportions stoechiométriques, puisqu’ils sont totalement consommés, donc on a :
^-n
□ “ nKClO3
,ncu
25
soit ritzpjQ —
— ^kcio —
— 0,5 mol.
KC,°’
3MCu
KC1°3
3x63,5
La masse de KC1O3 nécessaire à la réaction est donc :
mKCto, = n*M = 0,5x(39,1 + 35,5 + 3x 16) = 61,3 g
On a donc formé :
^CuO = ^kcio, = 3 x 0,5 = 1,5 mol
soit mCuO
= 1.5 x (63,5 + 16) = 119,25 g.
IX* même :
nKci = ,;kcio, = 0,5 mol
soit mKC, = n x Af = 0.5 x (39.1 +35,5) = 37,3 g.
