XI b. On calcule les deux concentrations :
[Ag + 1 = 2 s = 2 x 7,94 • 10"5= 1,59- 10"4mol L-1
[SO42 “] = s = 7,94 • 10-5 mol • L"1
Je. On a Ks = 4 s3 = 4 x (7,94 • 10-5)3=2,0- 10~5
XI d. On considère une réaction du type :
ak+bB=cC+dD
À chaque instant, le quotient de réaction s’écrit :
; [cr [D]-'
' [A]“[B]4
À l’instant initial tt, ce quotient s’écrit :
. [C°]c[D°]‘'
Remarque
Les espèces solides n’interviennent pas dans l’expression du quotient puisque leur
activité est égale à l’unité. On considère que les conditions expérimentales permettent d’assimiler les concentrations aux activités des composés chimiques.
À l’équilibre, le quotient de réaction s’écrira :
Qr^ =
[CegHDeç]'
[AeîHBe?]'’
On voit que Qreq est la constante d’équilibre K de la réaction.
J e. Non. puisque Qrz est le quotient réactionnel à l’instant initial, alors que
le produit de solubilité Ks est le quotient de réaction à l’état d’équilibre.
□ f. Rappelons qu’on appelle produit ionique, noté Pi, le produit des concentrations molaires des ions de la solution, élevées à la puissance des coefficients stoechiométriques de l’équation bilan.
Quand il y a saturation, le produit ionique est égal au produit de solubilité Ks. Pour qu’il y ait précipitation, il faut donc que Pi soit supérieur ou
égal à Ks.
XI g. On a l’équation bilan :
(Ag2CrO4)s = 2Ag+aq+CrO42-aq
Le produit ionique s’écrit içi :
Pi = [Ag+]2 [CrO42-]
Dans cette expression, les concentrations sont celles des réactifs, à l’instant t,
où 1 on prépare le mélange réactionnel, avant toute transformation chimique.
O J a. On définit le pK.s par :
pK.v = - log K.v
=> log Ks = - pK.s
Précédent

- 140/232

Suivant