P
0,95I 2 (3-0,95)
(l-0,95)3xl
I Q üa. On a: (Ag2CrO4)s = 2 Ag+aq + CrO42-aq
J
s
2s
s
Le produit de solubilité s’écrit donc Ks = [Ag +]“ x |CrO4- ] d où .
Ks = (2 s)2 x O) = 4 ?
=> ÀTp = 14 801
La relation de Van’t'Hoff, nous donne la variation de la relation de la constante
d’équilibre pour un accroissement de la température.
Avec A//0 constant sur l’intervalle de température, utilisons la forme intégrée
de cette loi :
In
h
K»
-AH°r i
R \_T2 7i
Choisissons
= 600 4- 273,15 = 873,15 K et T2 température inconnue, correspondant à t en °C (choisir T2 = 873,15 K et Tl inconnue ne changera pas le
résultat !). On a donc Kp = 14 801 et Kp = 41,7.
Exprimons T2 :
1 1
R . f
T2 Tt
&H0 (KpJ
1
-R . (
1 1
t2 ah° IjpJ T}
1
-8,32 , <14801^
1
=> — =--------------- In -------- 4---------T2 -198X103 l 41,7 ) 873,15
=>T2 =718,4 K
On a donc :
|
t = T2-273,15 = 718,4-273,15
□
=>r~445 °C
:
c
î Questions à choix multiples
0,95I 2 (3-0,95)
(l-0,95)3xl
I Q üa. On a: (Ag2CrO4)s = 2 Ag+aq + CrO42-aq
J
s
2s
s
Le produit de solubilité s’écrit donc Ks = [Ag +]“ x |CrO4- ] d où .
Ks = (2 s)2 x O) = 4 ?
=> ÀTp = 14 801
La relation de Van’t'Hoff, nous donne la variation de la relation de la constante
d’équilibre pour un accroissement de la température.
Avec A//0 constant sur l’intervalle de température, utilisons la forme intégrée
de cette loi :
In
h
K»
-AH°r i
R \_T2 7i
Choisissons
= 600 4- 273,15 = 873,15 K et T2 température inconnue, correspondant à t en °C (choisir T2 = 873,15 K et Tl inconnue ne changera pas le
résultat !). On a donc Kp = 14 801 et Kp = 41,7.
Exprimons T2 :
1 1
R . f
T2 Tt
&H0 (KpJ
1
-R . (
1 1
t2 ah° IjpJ T}
1
-8,32 , <14801^
1
=> — =--------------- In -------- 4---------T2 -198X103 l 41,7 ) 873,15
=>T2 =718,4 K
On a donc :
|
t = T2-273,15 = 718,4-273,15
□
=>r~445 °C
:
c
î Questions à choix multiples
