Chap. 4. Cinétique
=> tm = (In2)/Æ
=> r1/2 = (ln2)/0,0378 = 18,3 min
Le temps de demi réaction d’une réaction d’ordre 1 étant indépendant de la
concentration initiale, il faudra toujours 18,3 min, pour diviser une concentration donnée par 2.
4. Au temps de quart de réaction f1/4, on a consommé le quart du réactif initial,
donc C = 3 C0/4. On écrit donc :
ln(C/C0) = ln{(3C0)/(4C0)}
=> In (3/4) = - ktl/4
l 3 J
=> r,/4 =—— = 7,6 min
1/4 0,0378
5. D’après ce qui précède, on a :
C(r = 1/8) = 7 Co/8
6. D’après les questions précédentes, quand t = tï/n, on a :
C(tt/n) = CO-Co/n
=> C(tl/n) = C0(n/n - 1/n)
=> C(t1/n) = C0[(n - l)/n]
=>ln(C/C0) = ln [(n-l)/n]
=> In [(n - l)/n] = - Æ - t1/n
=> tVn= 1/Æ{ln [n/(n- 1)]} avec n e N*
O 1. Établissons la loi de vitesse, en fonction de l’avancement x :
A0-A=x=> A = A°-x
=> v = - dA/dr = - d(A° - x)/dr
=> v = + dx/dr
La réaction est du premier ordre, donc on peut écrire :
v = -dA/dt = fc • A
Précédent

- 104/232

Suivant