Corrigés
Traçons le graphe, pour vérifier la loi de vitesse.
Ln C = /(t).
© IJurxxJ
- !,a
photocopie non
autorisée est
un
délit.
On obtient bien une droite de pente négative : la réaction est donc d'ordre 1.
Calculons la concentration initiale à partir de la valeur de l'ordonnée à l’origine :
In Co = 0,85
=> Co = e+ 0,85
=> Co = 2,3 mol • L-1
2. Calculons la constante de vitesse de la réaction k, à partir du coefficient
directeur p.
On a :
lnC2 - InC.
P =----------------r2
0,058-0,74
=> p =----------------21-3
= -0,0378 min-1
=> k = - p = + 0,0378 min-1
3. À r]/2, on a, par définition, C — CQI2. La relation du 1 °) s’écrit donc :
InC = lnC0 - kt => ln(C7C0) = - kt
=> ln(C0/2 Q) = - ktm
=>\n(\l2) = -kf}l2
=> Inl - ln2 = - ktl/2
Précédent

- 103/232

Suivant