p H d e s o l u t i o n s d e b a s e s f o r t e s
On prendra T = 298 K.
1. L’ion amidure NH
−
2 est une base forte provenant de la dissolution du solide ionique
NaNH 2 .
1.1. Écrivez l’équation de sa réaction avec l’eau.
1.2. On dissout 1,2 × 10
−3 moles d’amidure de sodium (NaNH 2 ) dans 200 cm 3 d’eau
pure ; quel est le pH de la solution obtenue ?
2. L’hydroxyde de sodium (NaOH) est une base forte.
On dissout 0,5 × 10
−7 moles d’hydroxyde de sodium dans 0,5 L d’eau pure ; quel
est le pH de la solution obtenue ?
S o l u t i o n
1.1. En solution, le cristal se dissout selon : NaNH 2
eau
−−→ Na
+
+ NH
−
2
Puis les ions amidure réagissent totalement avec l’eau selon :
NH
−
2 + H 2 O −→ NH 3 + HO
−
1.2. C =
1,2 × 10
−3
200 × 10 −3 = 6,0 × 10
−3 mol·L
−1
> 10
−6,5 ; on utilise la relation :
pH = −logK e + log C donc pH = 14 − log(6,0 × 10
−3
) = 11,8 .
2. C =
0,5 × 10
−7
0,5
= 10
−7 mol·L
−1
< 10
−6,5 . On ne peut utiliser la relation
pH = −logK e + log C .
On a : [Na
+ ] = C = 10
−7 mol·L
−1 .
Électroneutralité : [H 3 O
+ ] + [Na
+ ] = [HO
− ]. Or, [H 3 O
+ ] × [HO
− ] = 10
−14 . On
déduit :
[H 3 O
+ ]
2
+ 10
−7 [H 3 O
+ ] − 10
−14
= 0 .
La seule solution positive donne : [H 3 O
+ ] ≈ 6,2 × 10
−8 mol·L
−1 , d’où pH = 7,2.
65
F I C H E 1 2 – S o l u t i o n a q u e u s e ; p H
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
2
On prendra T = 298 K.
1. L’ion amidure NH
−
2 est une base forte provenant de la dissolution du solide ionique
NaNH 2 .
1.1. Écrivez l’équation de sa réaction avec l’eau.
1.2. On dissout 1,2 × 10
−3 moles d’amidure de sodium (NaNH 2 ) dans 200 cm 3 d’eau
pure ; quel est le pH de la solution obtenue ?
2. L’hydroxyde de sodium (NaOH) est une base forte.
On dissout 0,5 × 10
−7 moles d’hydroxyde de sodium dans 0,5 L d’eau pure ; quel
est le pH de la solution obtenue ?
S o l u t i o n
1.1. En solution, le cristal se dissout selon : NaNH 2
eau
−−→ Na
+
+ NH
−
2
Puis les ions amidure réagissent totalement avec l’eau selon :
NH
−
2 + H 2 O −→ NH 3 + HO
−
1.2. C =
1,2 × 10
−3
200 × 10 −3 = 6,0 × 10
−3 mol·L
−1
> 10
−6,5 ; on utilise la relation :
pH = −logK e + log C donc pH = 14 − log(6,0 × 10
−3
) = 11,8 .
2. C =
0,5 × 10
−7
0,5
= 10
−7 mol·L
−1
< 10
−6,5 . On ne peut utiliser la relation
pH = −logK e + log C .
On a : [Na
+ ] = C = 10
−7 mol·L
−1 .
Électroneutralité : [H 3 O
+ ] + [Na
+ ] = [HO
− ]. Or, [H 3 O
+ ] × [HO
− ] = 10
−14 . On
déduit :
[H 3 O
+ ]
2
+ 10
−7 [H 3 O
+ ] − 10
−14
= 0 .
La seule solution positive donne : [H 3 O
+ ] ≈ 6,2 × 10
−8 mol·L
−1 , d’où pH = 7,2.
65
F I C H E 1 2 – S o l u t i o n a q u e u s e ; p H
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
2
