S o l u t i o n
Une solution est acide si [H 3 O
+ ] > [OH
− ], soit [H 3 O
+ ]
2
> K e .
[H 3 O
+ ] > 5 × 10
−7 , donc pH < 6,3 : la solution est basique.
B a s e f o r t e
On dissout 7,30 mg d’hydroxyde de magnésium Mg(OH) 2 dans 250 cm 3 d’eau pure.
À 25°C ,on mesure le pH de la solution obtenue et on trouve pH = 11,0. Montrez
que l’hydroxyde de magnésium est une base forte.
Données : masses molaires : de H : 1g·mol
−1 ; de O : 16 g·mol
−1 ; de Mg : 24,3 g· mol
−1
S o l u t i o n
pH = 11 donc [H 3 O
+ ] = 10
−11 mol·L
−1 . Or [H 3 O
+ ] × [HO
− ] = 10
−14 , donc
[HO
− ] =
10
−14
10 −11 = 10
−3 mol·L
−1 .
n HO − = 10
−3
× 0,25 = 2,50 × 10
−4 mol . Le nombre de moles Mg(OH) 2 dissoutes
est :
7,3 × 10
−3
58,3
= 1,25 × 10
−4 mol.(58,3 g·mol
−1 est la masse molaire de Mg(OH) 2 ).
Si la dissociation est totale, l’équation de la réaction est :
Mg(OH) 2
eau
−−→ Mg
2+
+ 2 HO
−
On doit donc avoir n HO − = 2 × n Mg(OH) 2 dissoutes, ce qui est le cas.
En conclusion, l’hydroxyde de magnésium réagit totalement avec l’eau pour donner
deux moles de HO
− par mole dissoute : c’est une base forte (Dibase forte).
S o l u t i o n c o m m e r c i a l e
d ’ a c i d e c h l o r h y d r i q u e
La solution titrante d’acide chlorhydrique utilisée a une concentration
C
= 0,10 mol·L
−1 . Celle-ci est préparée à l’aide d’une solution mère d’acide chlorhydrique de pourcentage massique égal à 30 % et de densité d = 1,15.
1. Calculez la concentration molaire C de la solution mère.
2. Quel volume V de la solution commerciale doit-on utiliser pour préparer 200 mL
de cette solution titrante ?
Données : masses molaires : hydrogène 1 g·mol
−1 ; chlore 35,5 g·mol
−1 ; T = 298 K.
S o l u t i o n
1. Densité d’un liquide =
masse d’un volume V du liquide
masse du même volume d’eau
.
63
F I C H E 1 2 – S o l u t i o n a q u e u s e ; p H
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
2
Une solution est acide si [H 3 O
+ ] > [OH
− ], soit [H 3 O
+ ]
2
> K e .
[H 3 O
+ ] > 5 × 10
−7 , donc pH < 6,3 : la solution est basique.
B a s e f o r t e
On dissout 7,30 mg d’hydroxyde de magnésium Mg(OH) 2 dans 250 cm 3 d’eau pure.
À 25°C ,on mesure le pH de la solution obtenue et on trouve pH = 11,0. Montrez
que l’hydroxyde de magnésium est une base forte.
Données : masses molaires : de H : 1g·mol
−1 ; de O : 16 g·mol
−1 ; de Mg : 24,3 g· mol
−1
S o l u t i o n
pH = 11 donc [H 3 O
+ ] = 10
−11 mol·L
−1 . Or [H 3 O
+ ] × [HO
− ] = 10
−14 , donc
[HO
− ] =
10
−14
10 −11 = 10
−3 mol·L
−1 .
n HO − = 10
−3
× 0,25 = 2,50 × 10
−4 mol . Le nombre de moles Mg(OH) 2 dissoutes
est :
7,3 × 10
−3
58,3
= 1,25 × 10
−4 mol.(58,3 g·mol
−1 est la masse molaire de Mg(OH) 2 ).
Si la dissociation est totale, l’équation de la réaction est :
Mg(OH) 2
eau
−−→ Mg
2+
+ 2 HO
−
On doit donc avoir n HO − = 2 × n Mg(OH) 2 dissoutes, ce qui est le cas.
En conclusion, l’hydroxyde de magnésium réagit totalement avec l’eau pour donner
deux moles de HO
− par mole dissoute : c’est une base forte (Dibase forte).
S o l u t i o n c o m m e r c i a l e
d ’ a c i d e c h l o r h y d r i q u e
La solution titrante d’acide chlorhydrique utilisée a une concentration
C
= 0,10 mol·L
−1 . Celle-ci est préparée à l’aide d’une solution mère d’acide chlorhydrique de pourcentage massique égal à 30 % et de densité d = 1,15.
1. Calculez la concentration molaire C de la solution mère.
2. Quel volume V de la solution commerciale doit-on utiliser pour préparer 200 mL
de cette solution titrante ?
Données : masses molaires : hydrogène 1 g·mol
−1 ; chlore 35,5 g·mol
−1 ; T = 298 K.
S o l u t i o n
1. Densité d’un liquide =
masse d’un volume V du liquide
masse du même volume d’eau
.
63
F I C H E 1 2 – S o l u t i o n a q u e u s e ; p H
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
1
2
