D o s a g e p a r p r é c i p i t a t i o n
s u i v i p a r c o n d u c t i m é t r i e
On désire connaître la concentration massique en ions sulfate SO
2−
4 d’une eau minérale. Le dosage s’effectuera par suivi conductimétrique.
On prélève 50,0 mL d’eau minérale auxquels sont ajoutés environ 200 mL d’eau distillée (afin de négliger les effets de la dilution) ; la solution titrante est une solution
de chlorure de baryum (Ba 2+ + 2Cl – ) à 5,0 × 10
−2 mol·L
−1 . Les résultats obtenus
figurent dans le tableau suivant :
123
F I C H E 2 3 – D o s a g e s p a r p r é c i p i t a t i o n
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit.
2
3
Données : M(S) = 32 g·mol
−1 ; M(O) = 16 g·mol
−1 .
1. Donnez l’équation bilan de la réaction de dosage.
2. Tracez σ = f(V ) puis déduisez le volume équivalent V E .
3. Déterminez la concentration massique C m (SO
2−
4 ). L’étiquette indique
1 187 mg·L
−1 ; quel est l’écart relatif entre le résultat expérimental et l’indication du
fabricant ? Concluez.
S o l u t i o n
1. Ba
2+
+ SO
2−
4 = BaSO 4(s)
2. Le graphe est tracé ci-après ; on lit V E = 12 mL.
3. À l’équivalence :
n(SO
2−
4 ) initial = n(Ba
2+
) ajout´ e = 5,0 × 10
−2
× 12 × 10
−3
= 6,0 × 10
−4 mol.
Donc [SO
2−
4 ] initial =
6,0 × 10
−4
50,0 × 10 −3 = 0,012 mol·L
−1 et
C m (SO
2−
4 ) = 0,012 × 96 = 1 152 mg·L
−1 .
L’écart relatif =
1 187 − 1 152
1 187
= 2,9 % ; écart satisfaisant.
volume V ajouté (mL)
0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
14,0 16,0
18,0
conductivité σ (µS/cm)
525
522
542
560
579
589
649
715
790
V (mL)
V E
σ (µS/cm)
525
Précédent

- 124/162

Suivant