Chapitre III
48
SONATRACH dans le but de faire une comparaison des résultats et d’avoir un aperçu sur la
quantité GES émis par l’unité.
3.2.1 Calcul des émissions
3.2.1.1 Méthode « Bilan Matière »
➔Pour le calcul des émissions par la méthode du Bilan Matière, on considère que la
réaction de combustion est complète (rendement =1) :
C + O2 → CO2
D'après l'équation équilibrée ci-dessus, il est clair que nous avons besoin d'une mole
d'oxygène pour brûler une mole de carbone. Donc, pour brûler 36 790 666,6 moles de carbone,
nous avons besoin de 36 790 666,6 moles d'oxygène.
Masse de 36 790 666,6 moles d’oxygène :
MOxygène = 36 790 666,6 moles x 32 g/mol = 1 177 301 331,2 g
MOxygène = 1 177 301,3 kg
La somme est alors de :
441 488 kg/an C + 1 177 301,3 kg/an O2 = 1 618 789,3 kg/an de CO2 total
Emissions totale (CO2) = 1 618,8 T/an
3.2.1.2 Méthode « Facteur d’Emission »
C’est une approche simple qui consiste à combiner les données d’activité avec le facteur
d’émission selon l’équation n° 5 :
• Données :
- Consommation en diesel de l’année 2019 : 519 168 kg
- Pouvoir calorifique inférieur (PCI) du diesel : 4,3 x 10 -5 TJ/kg
- Facteurs d’émissions du diesel : (Tableau 10)
Sachant que la donnée d’activité doit être compatible avec le facteur d’émission, on doit
donc multiplier par le pouvoir calorifique inférieur :
• Calcul des émissions de CO2
→ E CO2 = CONS (Diesel) x FE x PCI
→ E CO2 = 519 168 kg x 74100 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
→ E CO2 = 1 654 224,9984 kg
• Calcul des émissions de CH4
→ E CH4 = 519 168 kg x 3 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
→ E CH4 = 66,972672 kg
• Calcul des émissions de N2O
→ E N2O = 519 168 kg x 0,6 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
48
SONATRACH dans le but de faire une comparaison des résultats et d’avoir un aperçu sur la
quantité GES émis par l’unité.
3.2.1 Calcul des émissions
3.2.1.1 Méthode « Bilan Matière »
➔Pour le calcul des émissions par la méthode du Bilan Matière, on considère que la
réaction de combustion est complète (rendement =1) :
C + O2 → CO2
D'après l'équation équilibrée ci-dessus, il est clair que nous avons besoin d'une mole
d'oxygène pour brûler une mole de carbone. Donc, pour brûler 36 790 666,6 moles de carbone,
nous avons besoin de 36 790 666,6 moles d'oxygène.
Masse de 36 790 666,6 moles d’oxygène :
MOxygène = 36 790 666,6 moles x 32 g/mol = 1 177 301 331,2 g
MOxygène = 1 177 301,3 kg
La somme est alors de :
441 488 kg/an C + 1 177 301,3 kg/an O2 = 1 618 789,3 kg/an de CO2 total
Emissions totale (CO2) = 1 618,8 T/an
3.2.1.2 Méthode « Facteur d’Emission »
C’est une approche simple qui consiste à combiner les données d’activité avec le facteur
d’émission selon l’équation n° 5 :
• Données :
- Consommation en diesel de l’année 2019 : 519 168 kg
- Pouvoir calorifique inférieur (PCI) du diesel : 4,3 x 10 -5 TJ/kg
- Facteurs d’émissions du diesel : (Tableau 10)
Sachant que la donnée d’activité doit être compatible avec le facteur d’émission, on doit
donc multiplier par le pouvoir calorifique inférieur :
• Calcul des émissions de CO2
→ E CO2 = CONS (Diesel) x FE x PCI
→ E CO2 = 519 168 kg x 74100 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
→ E CO2 = 1 654 224,9984 kg
• Calcul des émissions de CH4
→ E CH4 = 519 168 kg x 3 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
→ E CH4 = 66,972672 kg
• Calcul des émissions de N2O
→ E N2O = 519 168 kg x 0,6 kg/TJ x 4,3e-5 TJ/kg
