Chapitre 5 • Solutions aqueuses de composés ioniques
128
Application numérique :
V = 0,25 L ; c = 0,1 mol.L
–1
; M(Na 2 S 2 O 3 • 5 H 2 O) = 248,2 g.mol
–1
m = 0,25 × 0,1 × 248,2
soit : m = 6,205 g
(ii) Diluer c’est ajouter de l’eau à la la prise d’essai d’une solution mère pour constituer une
solution fille moins concentrée que la solution mère.
La quantité de matière du (ou des) soluté(s) contenue dans la prise d’essai est celle qu’on retrouve
dans la solution fille. Soit :
– V 0 le volume de la prise d’essai, et c 0 la concentration de la solution mère,
– V 1 et c 1 les volume et concentration de la solution fille. On a :
V 0 × c 0 = V 1 × c 1
Application numérique : c 0 = 0,1 mol.L
–1 ; V 1 = 500 mL (V 1 peut rester en mL dans ce calcul, V 0
est ainsi obtenu directement en mL) ; c 1 = 5.10
–3 mol.L
–1
d’où : V 0 = 25 mL
b) Il s’agit d’un problème pratique, tel qu’il peut se poser au laboratoire. On veut obtenir une
solution où [K + ] = 10 –3 mol.L –1 . Sachant que la dissolution du sulfate de potassium s’écrit :
K 2 SO 4 (s)
2 K
+ (aq) + SO 4
2– (aq)
la concentration
de la solution désirée est :
= [K
+ ] / 2 = 5.10 –4 mol.L –1
Selon le volume V 1 de la fiole choisie, la quantité de matière
= V 1 ×
de la
solution fille est donnée dans le tableau ci-dessous.
La solution mère étant à la concentration c 0 = 0,05 mol.L –1 , le volume V 0 de chaque prise d’essai
à diluer dans chacune des fioles est tel que :
Les valeurs de V 0 sont portées dans le tableau ci-dessus.
V 1 (L)
(mol)
V 0 (L)
0,100
5.10
–5
10
–3
0,200
10 –4
2.10 –3
0,500
2,5.10
–4
5.10
–3
V 0 = V 1 ×
c 1
c 0
V 0 = 500 ×
5.10
−3
0,1
H 2 O
c K 2 SO 4
c K 2 SO 4
n K 2 SO 4
c K 2 SO 4
n K 2 SO 4
V 0 =
n K 2 SO 4
c 0
Précédent

- 136/266

Suivant