Corrigés des exercices
125
© Dunod – La photocopie non autorisée est un délit
Cette erreur est du même ordre de grandeur que les erreurs expérimentales. L’incertitude relative
sur
vaut :
L’incertitude absolue est :
= 0,2941 × 2,1.10
–3 = 6.10
–4 mol.L
–1
= 0,2941 ± 0,0006 mol.L –1
Le nombre de chiffres significatifs dans un résultat numérique doit être compatible avec
l’incertitude sur la grandeur considérée.
Ce qu’il faut retenir de l’exercice 5.2
z Toute détermination d’une grandeur à partir des mesures expérimentales comporte une
incertitude due aux incertitudes et aux erreurs de mesure.
z Toute détermination d’une grandeur par un calcul où interviennent des valeurs approchées
comporte des incertitudes dues aux approximations effectuées.
z Constituer une solution s’accompagne toujours de l’évaluation de l’incertitude sur la valeur
numérique exprimant sa composition. Cette dernière doit être donnée avec un nombre de
chiffres significatifs compatible avec l’incertitude absolue.
5.3** Constitution d’une solution acide diluée à partir de l’acide concentré
Une solution d’acide nitrique à 70 % contient 70 g d’acide dans 100 g de solution, c’est-à-dire
70 g d’acide pour 30 g d’eau.
La masse molaire de l’acide nitrique est : M(HNO 3 ) = 63 g.mol –1 .
a) Dans 200 mL, soit 0,2 L, d’une solution à 0,15 mol.L –1 , il y a :
0,2 × 0,15 = 0,03 mol de HNO 3
Soit m (en g) la masse d’acide concentré à peser et à diluer avec de l’eau dans une fiole jaugée de
200 mL pour obtenir la solution désirée. La masse m doit représenter 0,03 mol de HNO 3 . Donc :
soit : m = 2,7 g
b) Pour constituer les 200 g de solution de molalité 0,15 mol.kg –1 , il faudra additionner, à un
prélèvement d’acide concentré de masse m 1 (en g), une quantité d’eau de masse m 2 (en g)
telle que :
m 1 + m 2 = 200
(équation 1)
c AgNO 3
∆c AgNO 3
c AgNO 3
=
0,14
100
+
0,07
100
= 0,21 %
∆c AgNO 3
c AgNO 3
70
100
× m
63
= 0,03
Précédent

- 133/266

Suivant