"'O
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
>a.
0
u
98
Réponses
1. L'énergie émise par le four sera de :
E ..
= h ·v· N = h ·_ç_· N
ch 1m1que
A
À
A
34
x 3 .oo · l
08 m · ç l x 6,022·10 23 mo1- 1 = 0,958 J · mo1- 1
f ch imique = 6,625 .10- J. s
12,5 .10- 2 m
2. Selon l'équation de de Broglie :
À= _ h_ =
6,625·10- 34 J . s
= 6,88 .10- 11 m = 6,88·10- 2 nm
m · v
1,66 ·1 o- 27 kg x 5800 m · s- 1
-> rayons y
N.B. : 1 J = 1 kg . m 2. s-2
3. Un neutron devra se déplacer à une vitesse de :
'A= _ h_ ~ v = _ h_ =
6,625 -10-34 J. s
= 39,9·1 o3 m. çl
m·v
m· 'A
l,66·10- 27 kg x 10,0·10- 12 m
4. Calculons la longueur d'onde d'absorption du baryum:
v = _ç_ ~ À= _ç_ = 3,00·108 m·S-1 =5,55·10- 7 m = 555 nm
À
V
5,41·10 14 çl
Cette lumière fait partie du spectre visible car la longueur d'onde est comprise entre 400 nm et
750 nm. Cette longu eur d'onde correspond à la cou leur verte (voir figure de la fiche 3).
5. a) Calculons l'énergie d'un photon grâce à la relation :
6.
E
= h·v = h· _ç_ = 6625·10- 34 J·s x 3 ,00·l0
3
m·S1
= 6,12·10- 1 9 J
photon
À
'
325 ·10- 9 m
b) Calculons l'énergie associée à une mole de ces photons grâce à la relation :
E . .
= E
·N = 612·10- 19 J x 6022· 10 23 mo1- 1 = 368· 10 3 J·mo1- 1 = 368 kJ·mo1- 1
ch 1m1que
photon
A
'
'
c) L' énerg ie associée à un photon équivaut à 6, 1 2 · 1 o- 1 9 J.
f totale = fphoton . nphotons
Pour provoquer une brûlure de 1 mJ (= 1 o- 3 J), il faudra:
E
n
= totale
photons
E
photon
1 o- 3 J
-----~--- = 1,63 . 10 15 photons
6, 12 -10- 19 J · photon- 1
d) Selon les calculs effectués au point b : 368 kJ · mo1- 1
La longueur d'onde pour la radiation est donnée en cm- 1 --. - - - - - -
longueur d'onde
~ longueur d'onde = ' A =
= 5, 12033 · 1 o- 4 cm = 5120,33 nm
1953 cm- 1
Calculons ensuite la fréquence et l'énergie de la radiation :
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
>a.
0
u
98
Réponses
1. L'énergie émise par le four sera de :
E ..
= h ·v· N = h ·_ç_· N
ch 1m1que
A
À
A
34
x 3 .oo · l
08 m · ç l x 6,022·10 23 mo1- 1 = 0,958 J · mo1- 1
f ch imique = 6,625 .10- J. s
12,5 .10- 2 m
2. Selon l'équation de de Broglie :
À= _ h_ =
6,625·10- 34 J . s
= 6,88 .10- 11 m = 6,88·10- 2 nm
m · v
1,66 ·1 o- 27 kg x 5800 m · s- 1
-> rayons y
N.B. : 1 J = 1 kg . m 2. s-2
3. Un neutron devra se déplacer à une vitesse de :
'A= _ h_ ~ v = _ h_ =
6,625 -10-34 J. s
= 39,9·1 o3 m. çl
m·v
m· 'A
l,66·10- 27 kg x 10,0·10- 12 m
4. Calculons la longueur d'onde d'absorption du baryum:
v = _ç_ ~ À= _ç_ = 3,00·108 m·S-1 =5,55·10- 7 m = 555 nm
À
V
5,41·10 14 çl
Cette lumière fait partie du spectre visible car la longueur d'onde est comprise entre 400 nm et
750 nm. Cette longu eur d'onde correspond à la cou leur verte (voir figure de la fiche 3).
5. a) Calculons l'énergie d'un photon grâce à la relation :
6.
E
= h·v = h· _ç_ = 6625·10- 34 J·s x 3 ,00·l0
3
m·S1
= 6,12·10- 1 9 J
photon
À
'
325 ·10- 9 m
b) Calculons l'énergie associée à une mole de ces photons grâce à la relation :
E . .
= E
·N = 612·10- 19 J x 6022· 10 23 mo1- 1 = 368· 10 3 J·mo1- 1 = 368 kJ·mo1- 1
ch 1m1que
photon
A
'
'
c) L' énerg ie associée à un photon équivaut à 6, 1 2 · 1 o- 1 9 J.
f totale = fphoton . nphotons
Pour provoquer une brûlure de 1 mJ (= 1 o- 3 J), il faudra:
E
n
= totale
photons
E
photon
1 o- 3 J
-----~--- = 1,63 . 10 15 photons
6, 12 -10- 19 J · photon- 1
d) Selon les calculs effectués au point b : 368 kJ · mo1- 1
La longueur d'onde pour la radiation est donnée en cm- 1 --. - - - - - -
longueur d'onde
~ longueur d'onde = ' A =
= 5, 12033 · 1 o- 4 cm = 5120,33 nm
1953 cm- 1
Calculons ensuite la fréquence et l'énergie de la radiation :
