.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
Le pourcentage en masse peut être traduit comme suit: 100,0 g de solution contiennent 27,0 g
de NH 3 . 866,0 g (soit 1,0 L) de solution contiennent 233,82 g de NH 3 .
Il y a donc 233,82 g de NH 3 dans 1,0 L de so lution. Pour trouver la concentration molaire en NH 3 ,
il faut convertir cette masse en quantité de matière :
C
= Concentration massique = 233,82 g · L1 = 13 , 72 mol· L- 1
NH3
M
17,04 g. mo1- 1
NH 3
Dans 1 ,0 L de solution :
msolvant = msolution - m soluté = 866,0 g - 233,8 g = 632,2 g
nNH = 1 3, 72 mol -7 mNH
3
3
msolvant
13,72 mol· L- l = 21,70 mol · kg- l
632,2 -1 o- 3 kg
b) Lors d ' une dilution, le nombre de moles reste constant de la solution concentrée à la so lution
diluée :
nconcentrée = ndiluée
Cconcentrée X Vconce ntrée = Cdiluée X Vdiluée
13,72 mol· L- 1 X Vconcentrée = 0,400 mol· L- 1 X 300,0 · 1 o- 3 L
Vconcentrée = 0,0087 L = 8,7 ml
20. Calculons tout d'abord le nombre de moles de toluène :
35 •
6 g
= 0,386 mol
92, 15 g · mo1- 1
0 •
386 9
= 3 09 mol· kg- 1
125·10- 3 kg
'
21. La concentration molaire peut être traduite comme suit : il y a 0,907 mol de Pb(N0 3 ) 2 dans 1,0 L
de solution.
Grâce à la masse volumique de la solution (m/V), le volume de solution peut être converti en masse :
m Ir = (m)
x V Ir
= 1252g · L- 1 x l,OL = 125 2g
sou ton
V solution
so u ton
Afin d e calculer la masse de solvant (H 2 0), la masse de Pb(N0 3 ) 2 est calcu lée à partir du nombre
de moles et est ensuite déduite de la masse de la solution :
mPb(NO) = nPb(NO) X MPb(NO) = 0,90 7 mol X 33 1,22 g. mo11 = 300,41 g
32
32
32
et mH20 = msolution - mPb(N03), = 1252 g - 300,4 g = 951,6 g
0,907 mol
= 0,953 mol · kg- l
951,6·10- 3 kg
61
Précédent

- 61/382

Suivant