"'O
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
> a.
0
u
60
0, l 50 x ne H 0 + 55,49 x 0,150 = ne H 0 --? ne H 0 =
8
•
324 = 9 793 mol
6 12 6
6 12 6
6 12 6
0,85
,
n
c 6H1 20 6 = 9,793 mol = 9,793 mol· kg- 1
m~ 0
1,0 kg
1 8. Sel de table : NaCl(s)
n
= mNaCI
NaCI
M
Na Cl
52 •
0 9
= 0,890 mol
58,44 g · mol
1
m
n
= ~ =
175 •
0 g
= 9,71 mol
H20
MH 0
18,02 g. mo1- 1
2
0,890 mol
= 01084
0,890 mol + 9,71 mol
mNaCI
52 0 g
% en masse = wNaCI =
x l OO =
'
x l OO = 22, 9 %
mNaCI + mH20
52,0 g + l 75,0 g
15,0 g
-----'-----=-- = 0, 0 8 3 mo 1
180,18 g·mol 1
--? fraction molaire = xc H 0
6 12 6
et 0,002075 mol+ 0,0250 x n~ 0 = 0,083 mol
__ 0. o. . . _
,0_8_ 3_m _o_I _ = 0,0 2 50
0,083 mol + nH 0
2
nH 0 = 3,237 mol --? mH 0 = nH 0 · MH 0 = 3,237 mol x 18,02 g · mo1- 1 = 58,33 g
2
2
2
2
% en masse = wc H 0
6 12 6
Méthane : CH 4
% en masse = wCH
mCH
m CH
--~
4
-- X 100 =
4
X 100 = 0,0025 %
mCH + mH 0
mCH + l 00,0 g
4
4
2
4
l OO x mCH = 0,0025 x mCH + 0,25 g --? mCH = 0,0025 g
4
4
4
o,oo 25 g = 1,56 · l 0- 4 mol
16,05 g · mol- 1
m
n
= H20 = 100,0 g
= 5,55 mol
H20
MH 0
18,02 g . mo1- 1
2
nCH
--? fraction molaire = xCH =
•
nCH + nH 0
1,56 · l o-4 mol
= 2 81
. 1 0
_ 5
1,56 · l o- 4 mol + 5,55 mol ,
4
2
19. a) La masse volumique de NH 3 (aq) peut être traduite comme suit : l ,0 ml de solution a une masse
de 0,866 g. Donc, l ,0 L de solution a une masse de 866,0 g.
0
c
::J
0
lil
.-t
0
N
@
.......
..c
O'l
·;::::
> a.
0
u
60
0, l 50 x ne H 0 + 55,49 x 0,150 = ne H 0 --? ne H 0 =
8
•
324 = 9 793 mol
6 12 6
6 12 6
6 12 6
0,85
,
n
c 6H1 20 6 = 9,793 mol = 9,793 mol· kg- 1
m~ 0
1,0 kg
1 8. Sel de table : NaCl(s)
n
= mNaCI
NaCI
M
Na Cl
52 •
0 9
= 0,890 mol
58,44 g · mol
1
m
n
= ~ =
175 •
0 g
= 9,71 mol
H20
MH 0
18,02 g. mo1- 1
2
0,890 mol
= 01084
0,890 mol + 9,71 mol
mNaCI
52 0 g
% en masse = wNaCI =
x l OO =
'
x l OO = 22, 9 %
mNaCI + mH20
52,0 g + l 75,0 g
15,0 g
-----'-----=-- = 0, 0 8 3 mo 1
180,18 g·mol 1
--? fraction molaire = xc H 0
6 12 6
et 0,002075 mol+ 0,0250 x n~ 0 = 0,083 mol
__ 0. o. . . _
,0_8_ 3_m _o_I _ = 0,0 2 50
0,083 mol + nH 0
2
nH 0 = 3,237 mol --? mH 0 = nH 0 · MH 0 = 3,237 mol x 18,02 g · mo1- 1 = 58,33 g
2
2
2
2
% en masse = wc H 0
6 12 6
Méthane : CH 4
% en masse = wCH
mCH
m CH
--~
4
-- X 100 =
4
X 100 = 0,0025 %
mCH + mH 0
mCH + l 00,0 g
4
4
2
4
l OO x mCH = 0,0025 x mCH + 0,25 g --? mCH = 0,0025 g
4
4
4
o,oo 25 g = 1,56 · l 0- 4 mol
16,05 g · mol- 1
m
n
= H20 = 100,0 g
= 5,55 mol
H20
MH 0
18,02 g . mo1- 1
2
nCH
--? fraction molaire = xCH =
•
nCH + nH 0
1,56 · l o-4 mol
= 2 81
. 1 0
_ 5
1,56 · l o- 4 mol + 5,55 mol ,
4
2
19. a) La masse volumique de NH 3 (aq) peut être traduite comme suit : l ,0 ml de solution a une masse
de 0,866 g. Donc, l ,0 L de solution a une masse de 866,0 g.
