.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
La définition de la fraction massique (w) et celle de la masse volumique permettent d'écrire:
m
·m
H 2 0 2
solution
msolution
msolution. _1_
Vsolution MH
2
0
2
c = WHO ·(m)
· - 1 - - > CHO = 0,300 X
1
•
110 g·ml-l X 1000 ml·L- 1 =9,79 mol·L- 1
H,o,
2 2
V solution MH 0
2 2
34,02 g · mol- 1
2 2
27. c . Pour la so lution concentrée, la masse volumique et le pourcentage en masse permettront de
calculer la concentration molaire de cette solution.
La masse volumique peut être traduite comme suit : la masse de 1 ,0 ml de solution vaut 1,410 g.
Donc, la masse de 1 L de solution vaut 141 0 g.
Le pourcentage en masse peut être traduit comme suit : 1 00,0 g de solution contiennent 69,0 g
de HN0 3 . 1410 g (soit 1 L) de solution contiennent 972,9 g de HN0 3 .
Il y a donc 972,9 g de HN0 3 dans 1 L de solution(= concentration massique de la solution).
Pour trouver la concentration molaire en HN0 3 , il faut convertir cette masse en quantité de matière :
C
= Concentration massique = 972,9 g · L1 = 15 4 mol· L- 1
HN03
M
63,02 g. mo1- 1
'
HN0 3
Lors d'une dilution, la quantité de matière reste constante de la solution concentrée à la solution
diluée:
nconcentrée = ndiluée
cconcentrée X vconcentrée = cdiluée X vdiluée -? 15 • 4 mol . L-l X vconcentrée = 2,0 mol . L- l X 250,0·103 L
-? Vconcentrée = 0,0325 L = 32,5 ml
28. b. La masse de la solution peut être calcul ée grâce à sa mas se volumique et à son volume :
msolution = 1 ,065 g · mL- 1 x 25,0 ml = 26,62 g
29.
La masse de l' éthanoate d'hydrogène (CH 3 COOH) réagi ssant est calculée à partir de son pourcentage en m asse dans la so lution :
mCH cooH = 26,62 g x ~ = 1 5,44 g. La quantité de matière de Ca(OH) 2 peut être comparée à la
3
100
quantité de matière de CH 3 COOH :
Ca(OH) 2 (s) + 2 CH 3 COOH(aq) _, Ca(CH 3 C00) 2 (aq) + 2 H 2 0(1)
mCa(OH), = l . mCH3COOH
MCa(OH)
2
2 MCH 3 COOH
mCa(OHJ,
1
15,44 g
= - x
-? mca(OH), = 9,53 g
74, 10 g · mo1- 1
2 60,06 g · mol- 1
a. Trouvons d 'abord la masse théorique d'éthanol qu'une mo le d e glucose produirait :
levure
C 6 H 12 ü 6 (s) -? 2 C 2 H 5 0HW + 2 C0 2 (g)
n
- ln
- l . méthanol
glucose - 2 éthanol - 2 M .
ethanol
mthéorique
1 mo l = l x
éthanol
-? m~héorique = 92 16 g
2 46,08 g. mol- 1
ethanol
'
Le rend ement peut ensuite être calculé en faisant le rapport entre la masse obte nue ex périm entalement et la masse théorique :
Précédent

- 43/382

Suivant