.~
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
La pression de vapeur étant plus petite, nous devons supposer que seule une partie de la masse
d'eau va passer en phase gazeuse. En effet, l'eau va passer en phase gazeuse jusqu'à ce que la
pression soit égale à la pression de vapeur. Calculons la masse d'eau passée en phase gazeuse:
n = p . v =
0,308 atm x 0,25 L
= 0 00273 mol
R · T
0,082 L ·atm· mol- 1 · K- 1 x 343,15 K
1
m~O(g) = n · M = 0,00273 mol x 18,02 g. mo11 = 0,0492 g
La masse d'eau qui se condensera et restera donc en phase liquide est calculée en soustrayant la
masse d'eau passée en phase gazeuse à la masse totale d'eau :
m~O condensée = mtotale ~O - m~O(g) = 0,0896 g - 0,0492 g = 0,0404 g
21. Une des origines de la viscosité d'un liquide
est l'existence d'interactions particulièrement fortes (comme des ponts hydrogène)
entre les molécules . Lorsque la température
augmente, les molécules possèdent plus
d'énergie cinétique, sont plus agitées et les
interactions perdent de leur efficacité. Par
conséquent, la viscosité d'un liquide diminuera lorsque la température augmente.
22. Le diamant et le graphite sont, tous deux,
des solides cristallins covalents . Ce sont
deux formes allotropiques du carbone. On
dit aussi que le carbone est polymorphe.
Dans les deux cas, la maille du réseau est
occupée par des atomes de carbone mai s,
dans le cas du diamant, les atomes de carbone sont hybridés sp3 (tétraèdre). Dans le
cas du graphite, les atomes sont hybridés
s,;2 (hexagone). Dans le graphite, on retrouve
d es f euillet s d'atom es sp 2 li és par covalence. Entre les feuillets , s'établissent des
interactions plu s faibles de Van der Waals
qui permettent, par ailleurs, aux feuillets de
glisser les uns sur les autres .
23. a) La structure cristalline du chrome est
cubique centré :
c
a
Dessinons la forme compacte de ce cristal,
suivant un plan de coupe diagonal :
B
c
A
D
a: longueur d'une arête de la maille élémentaire
d : diagonale de la face du cube
D : diagonale du cube
R : rayon atomique du chrome
Nous pouvons ainsi en déduire :
D = 4 . R = 4 X 124,9 pm = 499,6 pm
Or, 0
2 = a
2 + d
2 = a
2 + 2 a
2 = 3 a
2
D
499,6 pm
~ a = J3 = J3 = 288,4 pm
b) Le v olume de la maille élémentaire est
celui d'un cube , à savoir a 3 . Converti ss on s
également la longueur de l'arête de la maille
élémentaire en cm :
a = 288,4 pm = 288,4 . 1o- 10 cm
V = a 3 = (288,4 · 10- 10 crn3) = 2,40 . 10- 23 crn3
24. Solides moléculaires : le réseau est occupé
par des molécules - C0 2 , H 2 0, Br 2
- Solides covalents : le réseau est occupé par
des atomes -> (diamant
- Solide s ioniques : le réseau est occupé
par des ions (cations ou anions), disposés
en alternance dans les trois directions de
l'espace __, NaCI (ôx = 3, 15 - 0,9 = 2,25)
- Solides métalliques : le réseau est occupé
par des cations entourés d'électrons délocali sés --> Zn
233
:;;
"O
"'O
c:
0
::l
c
"'
::i
" "
0
~
lJ)
·;::
.9
T"-i
::l
0
"' c:
N
0
c:
@
c:
.!2
.......
ü
..c
.g
0\
2
ï:::
Q.
>~
a. .!l
0
"
u
<2
-0
0
c:
::l
Cl
@
La pression de vapeur étant plus petite, nous devons supposer que seule une partie de la masse
d'eau va passer en phase gazeuse. En effet, l'eau va passer en phase gazeuse jusqu'à ce que la
pression soit égale à la pression de vapeur. Calculons la masse d'eau passée en phase gazeuse:
n = p . v =
0,308 atm x 0,25 L
= 0 00273 mol
R · T
0,082 L ·atm· mol- 1 · K- 1 x 343,15 K
1
m~O(g) = n · M = 0,00273 mol x 18,02 g. mo11 = 0,0492 g
La masse d'eau qui se condensera et restera donc en phase liquide est calculée en soustrayant la
masse d'eau passée en phase gazeuse à la masse totale d'eau :
m~O condensée = mtotale ~O - m~O(g) = 0,0896 g - 0,0492 g = 0,0404 g
21. Une des origines de la viscosité d'un liquide
est l'existence d'interactions particulièrement fortes (comme des ponts hydrogène)
entre les molécules . Lorsque la température
augmente, les molécules possèdent plus
d'énergie cinétique, sont plus agitées et les
interactions perdent de leur efficacité. Par
conséquent, la viscosité d'un liquide diminuera lorsque la température augmente.
22. Le diamant et le graphite sont, tous deux,
des solides cristallins covalents . Ce sont
deux formes allotropiques du carbone. On
dit aussi que le carbone est polymorphe.
Dans les deux cas, la maille du réseau est
occupée par des atomes de carbone mai s,
dans le cas du diamant, les atomes de carbone sont hybridés sp3 (tétraèdre). Dans le
cas du graphite, les atomes sont hybridés
s,;2 (hexagone). Dans le graphite, on retrouve
d es f euillet s d'atom es sp 2 li és par covalence. Entre les feuillets , s'établissent des
interactions plu s faibles de Van der Waals
qui permettent, par ailleurs, aux feuillets de
glisser les uns sur les autres .
23. a) La structure cristalline du chrome est
cubique centré :
c
a
Dessinons la forme compacte de ce cristal,
suivant un plan de coupe diagonal :
B
c
A
D
a: longueur d'une arête de la maille élémentaire
d : diagonale de la face du cube
D : diagonale du cube
R : rayon atomique du chrome
Nous pouvons ainsi en déduire :
D = 4 . R = 4 X 124,9 pm = 499,6 pm
Or, 0
2 = a
2 + d
2 = a
2 + 2 a
2 = 3 a
2
D
499,6 pm
~ a = J3 = J3 = 288,4 pm
b) Le v olume de la maille élémentaire est
celui d'un cube , à savoir a 3 . Converti ss on s
également la longueur de l'arête de la maille
élémentaire en cm :
a = 288,4 pm = 288,4 . 1o- 10 cm
V = a 3 = (288,4 · 10- 10 crn3) = 2,40 . 10- 23 crn3
24. Solides moléculaires : le réseau est occupé
par des molécules - C0 2 , H 2 0, Br 2
- Solides covalents : le réseau est occupé par
des atomes -> (diamant
- Solide s ioniques : le réseau est occupé
par des ions (cations ou anions), disposés
en alternance dans les trois directions de
l'espace __, NaCI (ôx = 3, 15 - 0,9 = 2,25)
- Solides métalliques : le réseau est occupé
par des cations entourés d'électrons délocali sés --> Zn
233
