..;
~
"O
u
c
0
"
c:
~
:J
"
0
·~
lfl
·~
T"""l
g
0
c
N
0
c
@
c
0
..... ·5
.!:.
,5
Ol
e
ï::::
o.
>- e
a. "
=
0
~
u
-ci
0
c
"
0
@
Réponses
1. Le moment dipolaire doit tout d'abord être converti en C · m (voir Table 1 des Tables de constantes).
HF
µ = 1,82 D x 3,33 . 10- 30 c . m . D- 1
= 6,06 · 10- 3 o C · m
BrF
µ = 1,29 D x 3,33 . 10- 30 c . m . D- 1
= 4,30 · 10- 3 ° C . m
D'après la relation : µ = Q x r
~ Q = .!:
r
Q = 6,06 · 103
o C · m = 6 , 61 . 10 -20 C
91,7 . 10- 12 m
Q = 4,30 · 103
o C · m = 2 , 45 . 10 -20 C
175,6 · 10- 12 m
Le pourcentage de caractère ionique se calcule selon l'équation :
% de caractère ionique =
Q
charge totale d 'un électron
% = 6,61·10-20 c = 0,413
1,602. 10- 19 c
soit 41,3 %
2. a) Dans l'ion cyanate, la charge négative
est portée par l ' atome d'oxygène (CF =
6-7 = -1):
b) Dans l'ion isocyanate, la charge négative
est portée par l'atome d'azote (CF = 5 -
6=-1):
[ ~o=c=~r
L'ion cyanate se lie à un radical ou à un ion
par l'atome d'oxygène alors que l'ion isocya·
nate se lie par l'atome d 'azote .
3. NO sera plus réactif que CO à cause de la présence d ' un électron célibataire sur l'atome
d'azote :
4.
CO
IC = OI
NO
IN=Ô' /
Comme 0 2 , le radical NO est paramagnétique . Remarque: le paramagnétisme de 0 2
n'est pas mis en évidence par la théorie du
lien de valence.
Soit la molécule d 'ozone (0 3 ) :
a) Formes limites de l' hybride de résonance :
% = 2,45. 10-20 c = 0 153
1,602. 10- 19 c ,
soit 1 5,3 %
\ifJ - \!!J ~
0 - 0 1 -
O= O
,f'
-
/. /
/
10
' ' °/
b) Hybride de résonance :
\!!J ~
O= O
. .)'
/
10
c) La délocalisation des électrons se fait
grâce à l' orbitale p non hybridée de chacun
des trois atomes d'oxygène. Tous les atomes
sont hybridés sp2.
d) Deux électrons (soit une paire) sont
concernés par la délocalisation.
5. Afin de comptabiliser le nombre de liai -
sons cr et 7t, les trois molécules doivent être
représentées en formule développée (ajout
des atomes, des doublets non-liants et des
liaisons en gris) :
~ Conseil méthodologique
Veillez à ce que les atomes soient toujours
entourés de huit électrons.
l 7 3
:e u
0
~
"O
u
c
0
"
c:
~
:J
"
0
·~
lfl
·~
T"""l
g
0
c
N
0
c
@
c
0
..... ·5
.!:.
,5
Ol
e
ï::::
o.
>- e
a. "
=
0
~
u
-ci
0
c
"
0
@
Réponses
1. Le moment dipolaire doit tout d'abord être converti en C · m (voir Table 1 des Tables de constantes).
HF
µ = 1,82 D x 3,33 . 10- 30 c . m . D- 1
= 6,06 · 10- 3 o C · m
BrF
µ = 1,29 D x 3,33 . 10- 30 c . m . D- 1
= 4,30 · 10- 3 ° C . m
D'après la relation : µ = Q x r
~ Q = .!:
r
Q = 6,06 · 103
o C · m = 6 , 61 . 10 -20 C
91,7 . 10- 12 m
Q = 4,30 · 103
o C · m = 2 , 45 . 10 -20 C
175,6 · 10- 12 m
Le pourcentage de caractère ionique se calcule selon l'équation :
% de caractère ionique =
Q
charge totale d 'un électron
% = 6,61·10-20 c = 0,413
1,602. 10- 19 c
soit 41,3 %
2. a) Dans l'ion cyanate, la charge négative
est portée par l ' atome d'oxygène (CF =
6-7 = -1):
b) Dans l'ion isocyanate, la charge négative
est portée par l'atome d'azote (CF = 5 -
6=-1):
[ ~o=c=~r
L'ion cyanate se lie à un radical ou à un ion
par l'atome d'oxygène alors que l'ion isocya·
nate se lie par l'atome d 'azote .
3. NO sera plus réactif que CO à cause de la présence d ' un électron célibataire sur l'atome
d'azote :
4.
CO
IC = OI
NO
IN=Ô' /
Comme 0 2 , le radical NO est paramagnétique . Remarque: le paramagnétisme de 0 2
n'est pas mis en évidence par la théorie du
lien de valence.
Soit la molécule d 'ozone (0 3 ) :
a) Formes limites de l' hybride de résonance :
% = 2,45. 10-20 c = 0 153
1,602. 10- 19 c ,
soit 1 5,3 %
\ifJ - \!!J ~
0 - 0 1 -
O= O
,f'
-
/. /
/
10
' ' °/
b) Hybride de résonance :
\!!J ~
O= O
. .)'
/
10
c) La délocalisation des électrons se fait
grâce à l' orbitale p non hybridée de chacun
des trois atomes d'oxygène. Tous les atomes
sont hybridés sp2.
d) Deux électrons (soit une paire) sont
concernés par la délocalisation.
5. Afin de comptabiliser le nombre de liai -
sons cr et 7t, les trois molécules doivent être
représentées en formule développée (ajout
des atomes, des doublets non-liants et des
liaisons en gris) :
~ Conseil méthodologique
Veillez à ce que les atomes soient toujours
entourés de huit électrons.
l 7 3
:e u
0
