Fiche 7 • Les fractions molaire et massique
15
3. EN PRATIQUE…
c Un mélange liquide contient 5,0 moles d’eau, 10 moles d’éthanol et 20 moles de propanol.
La fraction molaire de l’eau vaut :
x eau
(L) =
= 0,14
La fraction molaire de l’éthanol vaut :
x Ethanol
(L) =
= 0,29
Enfin, la fraction molaire du propanol se déduit des deux autres, sachant que dans un
mélange, la somme des fractions molaires est égale à 1.
x eau
(L) + x Ethanol
(L) + x propanol
(L) = 1
x propanol
(L) = 1 – x eau
(L) – x Ethanol
(L)
= 1 – 0,14 – 0,29 = 0,57
c On mélange 2,0 grammes de zinc et 8,0 grammes de plomb dans un creuset.
La fraction massique du plomb dans le mélange vaut : w Pb
(s) =
= 0,80
La fraction massique du zinc dans le mélange vaut : w Zn
(s) =
= 0,20
On retrouve bien qu’au sein d’une phase, la somme des fractions massiques (ou molaires) est
égale à 1.
n eau
n eau n Ethanol n propanol
+
+
------------------------------------------------------- -
5,0
5,0 10 20
+ +
-------------------------------=
n Ethanol
n eau n Ethanol n propanol
+
+
------------------------------------------------------- -
10
5,0 10 20
+ +
-------------------------------=
m Pb
m
∑
-----------8,0
10
------=
m Zn
m
∑
-----------2,0
10
------=
9782100562862-Verchier.fm Page 15 Jeudi, 17. mars 2011 12:11 12
Précédent

- 23/224

Suivant