Fiche 6 • Le facteur de dilution
13
3. EN PRATIQUE…
c À partir d’une solution S 0 de sulfate de cuivre de concentration C 0 = 1,00.10 –1 mol.L –1 , on
cherche à préparer 100 mL d’une solution diluée 5 fois.
Calculons dans un premier temps la concentration de la solution « fille » :
Le facteur de dilution est bien égal à 5, car la solution fille est 5 fois moins concentrée que la
solution mère.
Cherchons maintenant le volume de la solution « mère » à prélever afin de préparer la solution
« fille » (Fiche 74) :
Il suffit ensuite de compléter la solution avec de l’eau distillée, à savoir 80 mL, pour arriver à
un volume total de 100 mL.
c On dispose de 100 mL d’une solution de chlorure de zinc (Zn 2+
(aq) + 2Cl –
(aq) ) notée S 1 , de
concentration en soluté apporté C 1 = 5,00.10 –2 mol.L –1 . Cette solution a été préparée en
prélevant un volume égal à 10 mL d’une solution « mère » de concentration C 0 .
On cherche à remonter à la valeur de la concentration C 0 de la solution mère.
Lors de la dilution, la quantité de matière de chlorure de zinc a été conservée. On a donc :
Solution « mère » : S 0
Solution « fille »
C 0 = 1,00.10 –1 mol.L –1
C fille = 2,00.10 –2 mol.L –1
V prélevé = ?
V fille = 100 mL
mère
fille
C
F
C
=
Ainsi,
0
fille
C
C
F
=
C’est-à-dire :
1
fille
1, 00.10
C
5
−
=
2
1
2, 00.10 mol.L
−
−
=
fille
prélevé
V
V
F
=
Ainsi, prélevé
100
V
5
=
20, 0 mL
=
C V
5,00.10 100.10
×
×
1
0
2 S
2 S
1
1
0
0
–2
–3
1
1
1
1
0
– 3
0
n(ZnCl )
n(ZnCl )
C V = C
V
C
5 , 0 . 1 0 m o l . L
V
10.10
−
−
=
×
×
⇒
=
=
=
9782100562862-Verchier.fm Page 13 Jeudi, 17. mars 2011 12:11 12
Précédent

- 21/224

Suivant