Fiche 2 • La concentration
5
3. EN PRATIQUE…
Sur l’étiquette d’une eau minérale, on peut lire « calcium 486 mg.L –1 ». Cette information correspond à la concentration massique des ions calcium dans l’eau.
Calculons la quantité d’ions calcium contenue dans un verre d’eau d’une contenance égale à
150 mL.
La concentration molaire des ions calcium dans cette eau vaut :
[Ca 2+ ] =
= 1,21.10 –2 mol.L –1
La quantité d’ions calcium se déduit du résultat précédent, connaissant le volume de la
solution :
[Ca 2+ ] =
n(Ca 2+ ) = 1,21.10 –2 ¥ 150.10 –3 = 1,82.10 –3 moles
La concentration massique permet aussi de calculer facilement la masse de soluté à
prélever pour préparer une solution par dissolution.
Par exemple, si l’on souhaite préparer 500 mL de solution de diiode (I 2 ) de concentration
massique égale à 0,254 g.L –1 , la masse de soluté à prélever vaut :
m(I 2 ) = C m (I 2 ) ¥ V
= 0,254 ¥ 500.10 –3
= 0,127 g
C m
M Ca
2+
(
)
---------------------486.10
3
–
40,1
--------------------=
n
Ca
2+
(
)
V solution
----------------- -
n
Ca
2+
(
)
Ca
2+
[
] V solution
×
=
⇔
9782100562862-Verchier.fm Page 5 Jeudi, 17. mars 2011 12:11 12
Précédent

- 13/224

Suivant