82
Statistique appliquée aux sciences de la vie
Exemple 5.7 On veut comparer la proportion π 1 de gauchers chez les garçons
et la proportion π 0 de gauchères chez les filles. On observe 41 gauchers parmi
n 1 = 327 garçons et 25 gauchères parmi n 0 = 332 filles
10 . Cela correspond à
des proportions empiriques
π 1 = 41/327 = 0.125 et
π 0 = 25/332 = 0.075. On
estime ainsi une différence de proportion de
Λ = 0.125 − 0.075 = 0.05 et on
calcule un intervalle de confiance au niveau 95 % pour la véritable différence
de proportion Λ = π 1 − π 0 comme suit :
0.05 ± 1.96 ·
0.125 · 0.875
327
+
0.075 · 0.925
332
= [0.004; 0.096].
On a donc prouvé statistiquement qu’il y a plus de gauchers chez les garçons que
de gauchères chez les filles (en tout cas dans les populations d’où proviennent
nos échantillons), la valeur Λ = 0 n’étant (de justesse) pas comprise dans
l’intervalle de confiance pour Λ.
10 Ces données proviennent de l’étude publiée dans Rousson et al. (2009).
Précédent

- 94/327

Suivant