Cb Chap. 1. Notions de base
On en déduit le volume de dioxygène consommé :
yo =no -Vin = 612,5x24 = 1,47 xlO4 L = 14,7 m3
3
no; ~ ’ nFe ~ 0,75 x 0,8 = 0,6 mol
Le volume de dioxygène est donc :
Vo =
x V
On a alors :
Vajr =5V0 =5x14,7 = 73,5 m3
D’après l’équation bilan :
n
~—n
=8x49 = 392 mol
2 CSnl8
1 8
nH n =—nc H =9x49 = 441 mol
H2u
2 C8M18
On calcule donc les masses des produits :
mc0, =nxM = 392x(12 + 2x 16) = 17 298 g- 17,25 kg
mH0 =nxM = 441 x(2x 1 + 16) = 7 938 g-7,94 kg
O On a l’équation bilan de l’oxydation de fer :
3
2 Fe + — O2 —» Fe2O3
Soit :
4 Fe + 3 O2 —> 2 Fe2O3
La quantité de fer ayant réagi est :
w
45
n
nFe = — = — -0,8 mol
M 56
D’après l’équation bilan, la quantité de dioxygène vérifie :
”O2 = ”Fe
3
4
Soit :
Précédent

- 28/232

Suivant