=> [Al3+J as4’3xl0"2 mol -L"1
Et:
Fso2-"I = n' So2*~ = tSlJLï _ 9,6x 10~2 x 120x 10~3
*4
vtot
v^ + v'
(60 +120) x 10"3
=*[SO4-]3 = 6,4 x 10~2 mol • L-1
Les concentration molaire C et massique Cm s’expriment par :
c^n = m = Cm
v
M-V
M
donc :
Cm=CxM
d’où :
Cml (Cu2+ ) = [Cu2+ ]) xMCu = 6 x 10-2 x 63,5 = 3,81 g ■ L-1
cmi (N03 ) = [N03 ]j x[^n + 3Afo]= 1,2 x 10-1 x (14 4- 3 x 16) = 14,12 g L 1
Cm2(Al3+) = [Al3+]i xMm =6,4xlO“2x27«l,73g L’1
Cm2 (SO2’) = [SO2-^ x(Ms + 4M0) = 9,6xlO’2 x(32+ 4x 16) » 9,22 g-L-1
Cm3(Cu2+) = [Cu2+]3 xAfCu = 2xl0-2 x 63,5 = 1,27 g L’1
Cm3(NO3) = [nO3]3 x[Mn + 3A/0]= 4 x 10-2 x (14 + 3 x 16) = 2,48 g • L-1
c'm4A|3+) = [A|3+l,xA/Al =4,3xlO-2x27 = l,16gL-'
Cm3(sO^) = [soJ']x(Ms+4M0) = 6,4xlO'2 x(32 + 4xl6) = 6,14g L-1
Remarque
On considère que la masse molaire d’un ion monoatomique est égale à celle de
l’atome, puisque la masse des électrons est négligeable devant celle du noyau.
I ° L’équation de combustion s’écrit :
I
CvH2„2+f^4]o2^yCO2+(y + l)H2O
>
\
7
Précédent

- 25/232

Suivant